Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.11.2010 Выпуск 2279 | Никель | А.Крупадеров
Пока нет церкви – нужен молельный дом

22 ноября беда случилась в Никеле – сгорел деревянный храм преподобного Трифона Печенгского. До этого в 2007 году в п. Печенга сгорела старинная церковь Рождества Христова Трифоно-Печенгского монастыря. И тогда три года назад Мурманская и Мончегорская епархия приняла решение восстанавливать монастырь в Луостари, где он и строится.

Уверен, что будет построена церковь и в Никеле. Как всегда – всем миром. Но что делать верующим никельчанам сейчас, тем более когда Рождественские праздники не за горами?

Полагаю, на помощь должны в такой ситуации прийти местные власти и выделить помещения под "молельный дом", или временный храм, где верующий человек мог бы провести тот или иной церковный обряд.

Я уверен, что глава администрации Печенгского района В.Ф. Огиенко и глава администрации п. Никель А.Р. Орлиогло вместе с депутатами района и Никеля этот вопрос обязательно решат. Уверен, что, как всегда, на помощь в такой ситуации придёт руководство ОАО "Кольская ГМК". Это будет и по-божески, и по-человечески во всех отношениях правильно. Именно в такие моменты и проверяется значимость власти.

Ну, а каждый из нас поможет и в обустройстве "молельного дома", и строительстве новой церкви в Никеле, чем сможет. Так было и сотни лет назад, так будет и ныне.


А. Крупадёров,
заместитель председателя Мурманской областной думы.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru