Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.04.2008 Выпуск 2023 | Никель | А.Истомин
Решение трех задач

На страницах «Печенги» мы уже неоднократно писали о том, сколько средств Кольская горно-металлургическая компания вкладывает в различного рода ремонты и модернизацию производства своего подразделения в районе. Это просто необходимо, чтобы соответствовать всё повышающимся требованиям по безопасности и экологичности.

Вот и начатая реконструкция разливочных полей, которая связана с заменой 14-тонных изложниц на 25-тонные, преследует собой решение сразу трёх задач. Во-первых, это повышение извлечения цветных металлов — меди, никеля и кобальта при последующей переработке файнштейна на комбинате «Североникель».

По словам заместителя начальника плавцеха по производству Алексея Крохинова, с которым нам удалось побеседовать, поскольку изложницы теперь имеют большую ёмкость, файнштейн остывает значительно медленнее. Это положительно сказывается на более точном соблюдении температурного режима кристаллизации. Выражаясь по-научному, кристаллы сульфидов при охлаждении получаются более крупными по размерам, что позволяет в дальнейшем более полно разделять в процессе флотации два концентрата — никелевый и медный.

Во-вторых, реконструкция разливочных полей позволяет привести их в соответствие с правилами по охране труда и технике безопасности. Дело в том, что уменьшение количества изложниц позволило сделать между ними широкий проход для безопасного хождения, а их увеличенная ёмкость не позволяет теперь случайно упасть в наполненный жидким металлом металлический контейнер (подобные случаи были) — край формы находится теперь примерно на уровне пояса человека.

В-третьих, установка новых 25-тонных ёмкостей — это более компактное их расположение в цехе, а значит, дополнительная полезная площадь.

Как сказал Алексей Клавдиевич, пока из трёх разливочных полей полностью работы закончены на двух. Оставшееся поле в старой части цеха будет реконструировано до конца этого года. Отвечая на вопрос о финансировании, заместитель начальника производства констатировал, что никаких проволочек с поступлением денежных средств не существует, так как в этом, без преувеличения, заинтересованы все.

Но кроме разливочных полей в 2008 году в плавцехе предстоит выполнить обширную программу ремонтов. Главный пункт в ней — капитальный ремонт электропечи №3. Правда, объёмы работ по ней зависят от количества сырья. В случае, если его будет достаточно, планируется заменить лишь шлаковый и штейновый торцы. Если же станет ощущаться недостаток сырья, электропечь встанет на капитальный ремонт, предусматривающий собой замену всех четырёх стен.

А. Истомин.

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru