Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.11.2010 Выпуск 2276 | Печенгский район | ...
Нужна ли прививка против гриппа?

Грипп – это острое вирусное инфекционное заболевание, которое никогда не прекращается, т.к. вирус циркулирует постоянно. Сезонные подъёмы заболеваемости гриппом и даже эпидемии случаются обычно в осенне-зимний период. В ходе их заболевают тысячи людей, закрываются школы и детские сады.

Заразиться гриппом очень легко – он передаётся при дыхании, кашле, чихании, когда болезнетворные вирусы разлетаются на 5 и более метров от больного. Больные легкими формами представляют опасность не меньшую, чем тяжёлые больные, а даже большую, т. к. продолжают ходить на работу, в школу и т. д.

Чем же опасен грипп? Во-первых, тем, что может вызвать серьёзные осложнения, в том числе с поражением среднего уха, органов дыхания и сердца, которые требуют длительного и серьёзного лечения. Часто на фоне гриппа обостряются хронические заболевания.

Наиболее опасен грипп для детей, у которых он может протекать в опасной для жизни форме: с повышение температуры тела до 40º С и более, сильными головными болями, общим ослаблением организма и последующим длительным восстановлением. Надо помнить, что подъём температуры тела до таких показателей опасен сам по себе и может привести к быстрому летальному исходу как у взрослых, так и у детей.
Можно ли защититься от гриппа? Да, можно. Имеются несколько способов защиты.

Способ первый: избегать контактов, не посещать места массового скопления людей (работа, школы, детские сады, магазины и пр.). Полную защиту не гарантирует, т.к. вирус проникает даже через открытые форточки, вентиляцию, системы кондиционирования.

Способ второй: систематически на протяжении осенне-зимнего периода принимать дорогостоящие препараты, имеющиеся в продаже в аптечной сети. Эффект от препаратов кратковременный. Действие на организм не предсказуемо.

Способ третий: ИММУНИЗАЦИЯ. Сочетает в себе несколько преимуществ:
-длительный эффект;
-привитый человек избавлен от необходимости ходить по аптекам в поисках профилактических препаратов (при этом подвергаясь риску инфицирования) и траты денег на их приобретение;
-можно смело посещать места массового скопления людей;
-прививки проводятся бесплатно.

Человек, получивший прививку, в случае заражения не заболеет или болезнь будет протекать в гораздо более легкой форме, чем у не привитого и без тяжелых осложнений.

Этой осенью в центральную районную больницу за счёт федерального бюджета поступило 2 вида вакцин, предназначенных для иммунизации детей и взрослых.

Для детей имеется современная трехкомпонентная вакцина, расфасованная в индивидуальные шприц-дозы и содержащая вирусы 3 основных подтипов, ожидаемых в этом сезоне: А (H1N1), A (H3N2) и B. Вакцина прошла серьёзную апробацию. Вызывает формирование высокого уровня иммунитета против гриппа. Иммунитет, как правило, формируется в течение 8 – 12 дней и сохраняется в течение 12 месяцев. Противопоказания к введению вакцины минимальны и определяются врачом до проведения прививки. После введения вакцины возможно появление слабо выраженных признаков заболевания (повышение температуры тела, боли в мышцах, общее недомогание, болезненность в месте введения препарата), свидетельствующих о том, что вакцина действует.

В настоящее время вакцина для взрослых израсходована.

Детская вакцина имеется в наличии, хотя тоже постепенно заканчивается. Прививки детям проводятся в организованном порядке в школах и детских садах. Так же прививку можно получить в детской поликлинике по месту жительства.

Мы призываем всех родителей: подойдите обдуманно к решению вопроса о сохранении здоровья своих детей, примите правильное решение о проведении прививок против гриппа, и тогда грипп не коснется ваших семей, не нарушит ваши планы, не испортит новогодние праздники.

Для получения прививки против гриппа следует обращаться в детские поликлиники по месту жительства или к медицинскому работнику детского образовательного учреждения.


О. Ключникова,
зав. эпидемиологическим отделом, районный эпидемиолог.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru