Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.11.2010 Выпуск 2276 | Никель | О.Погорецкая
Праздник, объединяющий поколения

В череде юбилейных событий этого года на днях было отпраздновано ещё одно – весьма примечательное и очень важное. Своё 60-летие отметила детская библиотека п. Никель.

Её история началась в 1950 году с приказа отдела по культуре Печенгского райисполкома. А официальным днём рождения стал день, когда в инвентарной книге библиотеки, помещавшейся тогда в одной небольшой комнатке, появилась первая запись.

История становления и развития крепкого, творческого и очень инициативного коллектива, радующего своих читателей новыми идеями и проектами, находящими самый широкий отклик у жителей района, активно продвигающего новые технологии, бережно сохраняющего культурные и исторические традиции, книжное культурное наследие России, выполняющего свою важнейшую миссию — формирование культуры чтения и любви к книге, в рассказе и фотографиях была показана собравшимся в этот день сотрудникам межпоселенческого библиотечного объединения, самой детской библиотеки, читателям и их родителям, почётным гостям.

Поздравить библиотекарей с юбилеем пришли глава администрации Печенгского района Владимир Огиенко и его первый зам. Александр Морозов, зам. Председателя районного Совета депутатов Анна Кузнецова, глава администрации городского поселения Никель Александр Орлиогло, заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадёров. Помимо тёплых слов в адрес юбиляров, сказанных в выступлениях, каждый из них вспомнил свои детские истории приобщения к чтению, дружбы с библиотекой и книгой. Наверное, ещё и поэтому вечер получился немного трогательным, очень уютным и вполне домашним – со стороны казалось, что в маленьком зале семейного чтения действительно собралась большая семья, которую объединяют общие интересы и привязанности. Хотя, так оно и есть – ведь любовь к книге, книжной мудрости и знаниям – это действительно объединяющее чувство. А в нашем случае — объединяющее все поколения никельчан, посещавших этот Дом тепла, искренности и мудрости когда-то и посещающих сейчас.

Не обошёлся юбилей и без церемонии награждения. Лучшим сотрудникам, среди которых представители как творческого, так и технического персонала, были вручены грамоты и благодарственные письма от администрации Печенгского района, городского поселения Никель, Мурманской областной думы, отдела по культуре и делам молодёжи администрации района, комитета по культуре и искусству Мурманской области. Особо была отмечена 34-летняя работа в библиотеке и 10-летняя деятельность на посту её директора Екатерины Александровны Пироговой, как организатора и вдохновителя многих и многих библиотечных дел, проектов и идей. Сама библиотека также получила и грамоты, и подарки, среди которых и весьма полезное оборудование, и, конечно же, книги. Ещё одним из достаточно веских подарков стало обещание главы администрации района всегда поддерживать все начинания детской библиотеки и взять под свой личный контроль её развитие.

Закончилось мероприятие небольшим праздничным инсценированным концертом, подготовленным силами сотрудников и читателей.


О. Погорецкая
Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru