Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.11.2010 Выпуск 2275 | Заполярный | Г.Быстрова
Настоящий праздник

Центральный пограничный ансамбль ФСБ России впервые выступил в Заполярном. Так этот коллектив, удивительный по энергетике и созвездию талантов, отметил 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и 66-ую годовщину разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Концерты ансамбля состоялись также в Кандалакше, Ковдоре, Мурманске. 

Несколько штрихов к портрету. Ансамблю более 70 лет. Начинал он как духовой оркестр. Сейчас в коллективе 200 человек, появились балетная труппа, хор и вокалисты. В Заполярный приехали в составе ансамбля два Народных артиста России и 5 Заслуженных. В этой публикации стоит отметить, что все номера программы прошли на «бис» и «браво», под горячие аплодисменты благодарных зрителей. Это действительно был удивительный концерт, его надолго запомнят пограничники и ветераны, которых было большинство в зале. А уж хору великолепных блондинок – хору пожилых дам клуба «Ветеран» — навсегда запомнится молодой солист Илья Викторов, покоривший их на сцене и голосом, и обаянием, и вниманием, и танцами с акробатическими номерами. В общем, блондинки, вышедшие на подпевку, зажигали с солистом «только так»! А ведь могли бы сидеть дома, жаловаться на преклонные годы, обижаться на жизнь и невнимание…

Вот в том-то и прелесть вечера была, что в зале присутствовали очень активные и творческие зрители и суперталантливые артисты! Можно сказать, нашли друг друга радующиеся жизни люди!

Прав был руководитель военно-патриотической акции полковник Александр Морозов, когда на пресс-конференции, рассказывая о поездках (а где только ансамбль ни побывал за этот год: в Забайкалье, Китае, Монголии, Южной Осетии, Абхазии, Карелии, на Сахалине), заметил, что на концертах у них всегда аншлаг: полные залы и бурные аплодисменты. Он сообщил, что перед концертом будет развернута выставка из залов музея пограничников, представлены книги книжно-журнального издательства «Граница», в течение дня будет проведена благотворительная акция на действующих заставах для детей и вдов пограничников.

***

А в заполярнинской городской администрации была дана пресс-конференция для местной прессы и для жителей города, пожелавших принять в ней участие. В пресс-конференции участвовали полковник А. Морозов, полковник В. Михайлов, полковник В. Москалевич, полковник В. Ходдаков, начальник службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области В. Бобров.

Принимали гостей глава муниципального образования город Заполярный С. Ярошевич и заместитель главы администрации города И. Цыпилёв. Сергей Васильевич сообщил о том, что после пресс-конференции пройдет митинг у памятника Герою Советского Союза ефрейтору Михаилу Бабикову — наводчику станкового пулемета 82 пограничного отряда Мурманского округа, погибшему в неравном бою с фашистами в 1942 году. И. Цыпилёв отметил, что Заполярный, город на границе, построили комсомольцы, что встреча проходит в День рождения комсомола. Город чтит память защитников Родины, воевавших на печенгской земле и делает все для сохранения памяти об их подвигах.

На пресс-конференции постепенно перешли от вопросов глобальных — к местным проблемам и состоянию дел на границе. Представителей СМИ интересовало, долго ли будет «колючка» на границе, будет ли ликвидирован пограничный пункт на Титовке, какими будут условия осуществления безвизовых поездок жителей 30-километровой зоны приграничных территорий Финнмарка и Печенгского района.

На эти конкретные вопросы ответил начальник службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области Владимир Бобров, который в свою очередь подчеркнул, что на территории погранслужбы на хребте Муста-Тунтури находится высота Погранзнак – место, где фашисты были остановлены и не преодолели этот рубеж за всё время боевых действий в Заполярье.

Он также сообщил, что в этом году задержано 30 нарушителей, прибывших в район из Азии и Африки, далеких от нас континентов. И добавил, что каждый год его подчиненные получают правительственные боевые награды, а их даром не дают. Реформирование и техническое переоснащение погранслужбы продолжается. Документы о безвизовом пересечении границы ещё будут дорабатываться в части их применения на практике, потому что много вопросов пока остается и у норвежской, и у нашей стороны, в том числе и по Титовке.

***

Митинг среди опушенных инеем деревьев под косыми солнечными лучами прошел при большом стечении ветеранов, школьников из 19 школы. К памятнику пограничнику Михаилу Бабикову присутствующими были возложены цветы.

В конце дня, наполненного мероприятиями, А. Морозов отметил особенность общения с жителями Печенгского района – особую доброжелательность и поддержку, оказанную коллективу.


Г. Быстрова.
Фото автора. На снимке:
Концерт Центрального пограничного ансамбля ФСБ России в ДК «Октябрь».

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru