Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.11.2010 Выпуск 2273 | Мурманская обл. | ...
ОАО Кольская ГМК информирует

ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» является предприятием, осуществляющим добычу и переработку медно-никелевых руд с целью получения цветных и драгоценных металлов. 

Данная деятельность осуществляется Кольской ГМК в соответствии с Федеральным законом № 41-ФЗ от 26 марта 1998 г. «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», которым устанавливается, что любые операции, связанные с добычей, производством, приобретением и сбытом драгоценных металлов (за исключением ювелирных изделий и их лома) проводятся на основании разрешения, выдаваемого федеральными органами исполнительной власти.

В любых металлосодержащих оборотных материалах ОАО «Кольская ГМК» (то есть в металле, не переработанном до стадии готовой продукции, – химически чистых никеля, меди или кобальта) содержатся драгоценные металлы, пригодные для дальнейшей добычи, извлечения, переработки и обогащения.

Металлосодержащая полупродукция ОАО «Кольская ГМК» сторонним юридическим и физическим лицам не реализуется, а перерабатывается исключительно в структурных подразделениях ОАО «КГМК» или ОАО «ГМК Норильский никель».

Кроме того, в период с момента образования комбината «Североникель» и по настоящее время, в ходе производственного процесса, определённое количество металлосодержащей полупродукции (то есть содержащей в своем составе драгоценные металлы), в силу своих физических и химических свойств, накопилось в шлаках, илах, других отходах, а также в грунте земельных участков, прилегающих к территории ОАО «Кольская ГМК» и к транспортным коммуникациям, по которым осуществляется транспортировка металлопродукции и сырья.

В связи с этим:

1) нахождение у физических и сторонних юридических лиц металлосодержащей полупродукции ОАО «Кольская ГМК» на легальной основе невозможно, и может произойти исключительно в результате преступления (хищения);

2) любое приобретение у физических лиц или сторонних юридических лиц металлосодержащей полупродукции ОАО «Кольская ГМК», а также её хранение, перевозка, переработка и сбыт влекут за собой уголовную ответственность по ст. 191 УК РФ и ст. 175 УК РФ:
ст. 191 УК РФ – Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга

1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий,
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. Те же деяния, совершённые:
а) … (утратил силу)
б) в крупном размере;
в) организованной группой, группой лиц по предварительному сговору,
наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до пяти лет либо без такового.
ст. 175 УК РФ – Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершённые:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов её переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере,
наказываются ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершённые организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от трёх до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового;

3) любая деятельность по сбору, добыче, обогащению, переработке, хранению, перевозке и пересылке, сбыту шлаков, илов и других отходов, а также грунта с территории участков, прилегающих к территории ОАО «КГМК», без надлежащего на то разрешения федеральных органов исполнительной власти является деятельностью по незаконному обороту драгоценных металлов в любой форме и состоянии и также влечёт за собой уголовную ответственность по ст. 191 УК РФ.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru