Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
30.10.2010 Выпуск 2272 | Заполярный | Г.Быстрова
Над городом - памятник

Война постоянно напоминает о себе на территории Печенгского района. В 1998 году были обнаружены и перезахоронены в Заполярном останки воинов 31-й отдельной лыжной бригады. Они погибли в октябре 1944 года в бою на сопке, которая возвышается над городом. 
В честь 66-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск и в честь памяти 25 воинов 25 октября 2010 года на месте боя установлен крест и открыта памятная доска.

Хмурым октябрьским днём начался митинг на сопке, да только после митинга и литии, которую отслужил наместник Трифон Печенгского монастыря игумен Даниил Топоев, разошлись тучи, образовалось окно, луч солнца прорвался и упал именно на вершину и крест, окно света постояло-постояло над сопкой, потихоньку затянулось, и снова — серые тучи, белый снег…

На этой сопке была проложена лыжня, весь город катался с её склонов. Оказалось, что катались практически по павшим советским солдатам, сражённым в атаке, и по ещё державшим оборону павшим егерям… Такая беда. Давний пожар снял слой мха, обнажил валуны, скалу, всё прошлое, бывшее тайной, открылось, проступило. Поисковики из отряда «Петсамо» обнаружили место боя, останки советских и немецких солдат.
На мемориальной доске, заказанной городской администрацией, выбиты фамилии, имена и звания павших советских воинов. Останки немецких воинов упокоены на одном из полей мемориала в Печенге.

Разошлась молодёжь – учащиеся старших классов школы №22, ушли официальные лица, остались члены отряда «Петсамо». У всех мужчин есть солдатское прошлое. Все знали военную службу, все считают необходимым память павших увековечить. Переговариваются между собой о том, что надо грамотно тропу к памятнику проложить, спланировать местность у подножия сопки, сделать отсыпку площадки для машин, чтобы, оставив их, люди могли подняться на сопку. Говорят, что неплохо бы было комбинату постараться по горелой подошве и склону сопки высеять семена подходящей травы, чтобы облагородить местность.

Братья Бидненко рассказывают, что найдены родственники 11 из 25 павших солдат, с ними ведется переписка. Родственниками присланы несколько фотографий военной поры. С 1998 года накопилось немало публикаций, писем, фотографий – все материалы отксерокопированы, оформлены в папки и находятся в свободном доступе в читальном зале библиотеки семейного чтения (ул. Бабикова, 16).

Юрий Бидненко – летописец отряда – готовит для родственников павших солдат письма с фотографиями о прошедшем митинге. Наверное, в конверты попадёт и этот номер газеты «Печенга». Живущие далеко от нас люди узнают, что память их родных, отдавших жизнь за освобождение Печенгской земли, чтут. Какие бы социальные сдвиги нас ни потрясали.

Г. Быстрова.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru