Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
27.10.2010 Выпуск 2271 | Никель | О.Погорецкая
В честь Печенгской земли

22 октября жители района отметили две знаменательные даты: 66-летие освобождения Заполярья от немецко-фашистских захватчиков и 65-летие образования Печенгского района (в связи с тем, что День образования района — 21 июля — приходится на летний период, официальные торжества было решено перенести на осень). В ходе победоносной Петсамо-Киркенесской операции – 10-го Сталинского удара с 7 по 29 октября 1944 года войска 14-й Армии и Северного флота очистили от фашистов территории Петсамо и Северной Норвегии. А уже в 1945 году Указом Президиума Верховного Совета СССР на части территории Петсамской области, которая в 1920—1944 годах входила в состав Финляндии и была передана Советскому Союзу по итогам Второй мировой войны, был образован Печенгский район. Одновременно район был включён в состав Мурманской области.

***

Первым в череде праздничных мероприятий стал торжественный митинг, прошедший у мемориала защитникам Заполярья. Здесь собрались ветераны, школьники, пограничники и воины-североморцы, никельчане и гости посёлка.

Открыла митинг первый заместитель главы муниципального образования Печенгский район Инесса Фоменко.

-Ныне живущие в неоплатном долгу перед солдатами Великой Отечественной, – отметила во вступительном слове Инесса Александровна. –
Стойкость этих людей, подлинная любовь к Родине смогли спасти Отечество во имя будущей мирной жизни. Мы склоняем головы перед светлой памятью тех, кто отдал жизнь за Печенгскую землю. А ветеранов от всего сердца благодарим за их подвиг, за возможность жить на родной земле.
Выступили на митинге и почётные гости – заместитель губернатора Мурманской области Олег Тигунов, заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадёров, заместитель командира 61-го полка морской пехоты Валерий Карташов.

Приехали поздравить своих соседей-освободителей и представители коммуны Сёр-Варангер. Глава норвежской делегации, представитель мэрии коммуны Эвен Петешен выразил чувство огромной благодарности за подвиг, совершённый советскими солдатами 66 лет назад, и за мирное небо над Северной Норвегией, освобождённой в ходе Петсамо-Киркенесской операции.

А после возложения к мемориалу венков и цветов удары метронома отсчитали минуту молчания в память павших, а в небо ударили три ружейных залпа.

По окончании митинга собравшиеся смогли понаблюдать за показательными выступлениями морских пехотинцев – нынешних защитников Отечества, являющихся достойными преемниками своих дедов и отцов, сражавшихся за Заполярье.

***

Уже в 14 часов гостей принимал Дворец культуры «Восход». Здесь состоялся праздничный вечер, на который были приглашены известные люди района, лучшие представители трудовых коллективов района, почётные гости.

Праздничную телеграмму от губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко зачитал собравшимся заместитель губернатора Олег Тигунов.

-Уважаемые земляки, жители Печенгского района! Рад поздравить вас с 65-ой годовщиной образования Печенгского района, – говорится в поздравлении. – Эти годы значимы послевоенным восстановлением страны, периодом экономического, социального, культурного развития, становления и реформирования предприятий и учреждений. Сегодня ваше муниципальное образование – один из тех районов Мурманской области, который вносит весомый вклад в социально-экономическое развитие нашего северного края. – Главное, о чем надо помнить, - что в основе всех достижений – люди. Именно жители, труженики являются главным богатством и залогом развития Печенгского района. Желаю всем жителям муниципального образования, каждому трудовому коллективу и каждой семье крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, бодрости духа и счастья.

Помимо этого Олег Леонидович вручил памятный подарок временно исполняющей полномочия главы Печенгского района Ирине Неверовой.
Ирина Геннадьевна, в свою очередь, также поздравила присутствующих с праздничными датами и вручила самым достойным награды и памятные подарки от администрации района. Их получили, в том числе, и первые в истории Печенгской земли десять её граждан — лауреатов Почётного знака «За заслуги перед Печенгским районом», учреждённого в канун 65-летия образования района. Грамоты и благодарственные письма от Мурманской областной думы лучшим из лучших вручил заместитель председателя думы Александр Крупадёров.

Главным праздничным подарком стало выступление известного этнического ансамбля «Иван Купала». В зале ДК прозвучали как известные хиты группы, в числе которых и задорная «Кострома», так и премьеры песен. А по окончании концерта все желающие были приглашены на праздничный фуршет.

Апогеем же дня стал праздничный фейерверк, уже вечером взлетевший в небо над «Восходом» и доставивший немало радостных минут собравшимся на центральной площади никельчанам и гостям посёлка.


О. Погорецкая
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru