Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Отметили?

«День жестянщика» не миновал Печенсгкий район. Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны метеорологов — о надвигающейся плохой погоде и возможных осложнениях на дорогах, областных и районных служб ГИБДД – о необходимости соблюдать правила дорожного движения и осторожность…

С 14 октября, как раз с того дня, когда после довольно тёплых осенних деньков на Кольский полуостров обрушился антициклон с ветром, снегом и минусовой температурой, и по понедельник 18 октября, когда погода вновь более менее выровнялась, на дорогах района было зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий. В их числе и вызвавшая большой общественный резонанс авария с участием рейсового автобуса и автомобиля «Мицубиси», за рулём которого находился военнослужащий. Проверка по данному ДТП продолжается.

Конечно, главными причинами столь «бурных» выходных стала испортившаяся погода вкупе с элементарным несоблюдением водителями простейших правил. Понятно, что многие в эти дни продолжали ездить на «летней» резине. В большинстве случаев к этому добавилось и извечное русское лихачество, то есть, говоря протокольным языком, несоблюдение скоростного режима. Ясно, что поживей должны реагировать на природные изменения и сотрудники коммунальных и дорожных служб, на чьи плечи возложена забота о состоянии дорог, об их своевременной чистке, посыпке и т.д. и т.п.

Кстати, по данным дорожного надзора ОГИБДД ОВД по Печенгскому району, за этот год чиновникам, ответственным за содержание дорог и улично-дорожных сетей, выдано уже 52 предписания на устранение выявленных недостатков. А это значит, что кто-то где-то чего-то не доработал…

Некоторые должностные лица были наказаны рублём за недобросовестное исполнение своих служебных обязанностей. Одиннадцать человек оштрафованы по ст. 12.34. КоАП за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог. Ещё одиннадцать получили административное наказание по ст. 12.33 «Повреждение дорог либо технических средств регулирования дорожного движения, а равно умышленное создание помех в дорожном движении, в том числе путём загрязнения дорожного покрытия», а трое – по ст. 19.5 «Невыполнение в срок законного предписания».

А впереди зима. Со всеми вытекающими отсюда последствиями: плохой видимостью, гололёдом, снегами и метелями…

Всего же в Печенгском районе с начала этого года зарегистрировано 22 ДТП, в которых погибли четыре, а пострадали 34 человека, в том числе один несовершеннолетний.


О. Погорецкая.
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru