Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
13.10.2010 Выпуск 2267 | Мурманск | С.Кёниг
Мы приезжаем выигрывать!

С очень хорошими результатами вернулась с очередных соревнований команда Печенгского района по спортивному ориентированию. 
18 и 19 сентября в Мурманске состоялось открытое первенство области по данному виду спорта. В областном центре собрались восемь команд спортсменов-ориентировщиков из городов Апатиты, Кировск, Мончегорск, Североморск; Кольского и Печенгского районов. Соревнования проводились по летнему типу: участники проходили трассу бегом, ориентируясь по карте и компасу. Учитывались время прохождения трассы, строго последовательное прохождение КП, где «компостировался» личный талон участника.

Тренер нашей команды А. Запорожский рассказал, что состязания были достаточно напряжёнными и потребовали от спортсменов не только хорошего владения инструментами ориентирования, но и достаточной физической подготовки. Трассы соревнований были проложены по очень сложному рельефу со многими естественными препятствиями. Порой набор высоты на трассе достигал 200 метров.

Несмотря на эти трудности, в первый день состязаний по ориентированию в заданном направлении, член нашей команды пятнадцатилетний Дима Акриш стал чемпионом области в своей возрастной категории (юноши до 16 лет). Во второй день соревнований Дмитрий также показал хороший результат, буквально чуть-чуть отстав от соперника, кандидата в мастера спорта. В результате он занял второе место.

-Этот год стал для Димы не только дебютным, но и победным, – прокомментировал успехи юного спортсмена тренер. – Он хорошо выступал на Празднике Севера, а сейчас, окончательно освоив работу с картой, «освоил» и пьедестал почёта.

Порадовали А. Запорожского и выступления наших привычных лидеров Нади и Любы Юрьевых. Сёстры не только стали призёрами в первый день соревнований, но заняли первое и второе места во второй день, оставив позади сильных мурманских спортсменок. Эти «звездочки» спортивного ориентирования из посёлка Корзуново уже 4 года постоянно оправдывают своё любимое выражение «Мы приезжаем выигрывать».

В число призёров соревнований вошёл ещё один участник команды района — Максим Хромышкин. Хотя тринадцатилетний Максим не достиг необходимых возрастных параметров и выступал в смежной возрастной группе (правила соревнований это допускают), он ничуть не уступил старшим соперникам и стал третьим в соревнованиях по спринту.

В результате наши ребята и девочки завоевали второе общекомандное место, уступив только мурманчанам. Хочется надеяться, что медали и призы, полученные на столь значимых соревнованиях, будут не только радовать спортсменов, но и стимулировать их на дальнейшие достижения.


С. Кёниг

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru