Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.10.2010 Выпуск 2266 | Мурманск | О.Погорецкая
Потрогать выставку руками

В Мурманске на этой неделе стартовал весьма необычный проект: художественно-прикладная выставка, посвящённая 66-летию Петсамо-Киркенесской операции. И главная её необычность в том, что, по заверению организаторов, практически все экспонаты можно потрогать руками.
-Наша галерея очень молодая, и делать её банальным выставочным залом нам не хотелось, – рассказывает арт-директор художественной галереи «Светотень» Александр Берг. – Поэтому мы с радостью приняли предложение о проведении подобной выставки. Во-первых, необычной оказалась сама идея совместить не совсем совместимое. Во-вторых, очень важной является тема – как правило, о Великой Отечественной войне, а в особенности о том, как она проходила здесь, на Севере, знают или мало, или неточно, или не знают вообще.

А идея заключалась в следующем: объединить в одной экспозиции картины, посвящённые теме Великой Отечественной войны, и предметы военной тематики. Помимо собственно галереи, в качестве организаторов выступил региональный клуб военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» под руководством Олега Переверзева.

Художественная часть экспозиции была оформлена благодаря помощи мурманских художников, которые очень охотно откликнулись на предложение галереи. К тому же картины подобной тематики выставляются достаточно редко, и возможность показать их широкому кругу зрителей стала дополнительным стимулом. Весьма интересной является и «военная» часть выставки.

-Мы при подборе экспонатов руководствовались несколькими принципами, – говорит Олег Переверзев. – Конечно, в первую очередь, мы хотели показать не только собственно военную тему, но и солдатский быт. Поэтому были отобраны образцы вооружения, обмундирования и оснащения РККА и Вермахта, а также вещи и предметы, найденные на местах боёв в Заполярье. Думаю, что нам удалось осветить основные моменты. Ну и ещё раз подчеркну: мы изначально планировали, что любой экспонат можно будет не только посмотреть, но и потрогать, подержать — «пощупать», так сказать, историю своими руками.

Кстати, никаких опасений, что в руки тех же детей попадают винтовки или автоматы, можно не испытывать. Все представленные на выставке образцы на сегодняшний день боевым оружием не являются, на что у каждой единицы бывшего стрелкового оружия есть соответствующее заключение экспертизы. Да и сама выставка была согласована со всеми соответствующими структурами. А уже после оформления по просьбе организаторов экспозицию проверили на безопасность ещё и взрывотехники из ОМОНа.

Уже в первый день работы выставку посетили более ста человек. Среди них и совсем маленькие зрители, и представители молодого поколения, и люди более старших возрастов. Были проведены организованные экскурсии из образовательных учреждений Мурманска, многие посетители сами приводят своих детей. В любом случае каждый из пришедших в галерею получил ответы на свои вопросы, смог не только посмотреть и потрогать экспонаты, но даже и сфотографироваться с ними на память.

-Это один из самых удачных наших проектов, – признаётся Александр Берг. – Среди посетителей – люди самых разных возрастов, но, главное, очень много детей. А это очень важно, чтобы их поколение не утратило интерес к своей истории. Как оказалось, люди не всегда знают о прошлом своей малой Родины, и многие вещи для них становятся откровением. Ведь даже о Петсамо-Киркенеской операции некоторые услышали впервые.
В дальнейших планах новых друзей уже присутствуют несколько задумок. Возможно, это будут экспозиции, приуроченные к датам военной истории страны и Кольского Заполярья. В любом случае даже первая попытка, несмотря на некоторые упущения, по признанию организаторов, имевших место быть, уже доказала свою востребованность и важность.

К сожалению для жителей нашего района, сегодня выставка работает последний день (окончание работы в 19 часов). Но если, вдруг, кто-то попадёт в Мурманск до вечера, сходите, не пожалеете. Художественная галерея «Светотень» расположена по адресу: ул. С. Перовской, дом 25.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru