Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
09.10.2010 Выпуск 2266 | Норвегия | О.Погорецкая
Главная задача - порядок на границе

30 сентября на территории Печенгского района и коммуны Сёр-Варангер прошли совместные российско-норвежские пограничные учения. Руководили ими начальник службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области Владимир БОБРОВ и пограничный комиссар на норвежско-российской границе Ивар САКСЕРЮД.

Сначала своих российских коллег принимали пограничники Норвегии. На полигоне Странд была развёрнута выставка техники и оснащения погранвойск Норвегии, среди которых — средства видеонаблюдения, такие как цифровые бинокли, система ночного видения и другие; новая автоматическая винтовка НК-416 (Хеклер и Кох) калибра 5,56, сменившая этим летом ранее используемую витовку АG-3 с калибром 7,62, а также снаряжение, применяемое солдатами в условиях полевых выездов.

Здесь же на стрельбище наши пограничники смогли испытать новое оружие, проведя серию выстрелов из различных положений. Надо сказать, россияне отметили некоторые положительные моменты в данной разработке, в частности, регулируемый приклад, лазерный прицел и некоторые другие моменты, но «привязанность» к родному оружию оказалась крепче.

-Оружие мне понравилось, – признаётся старшина Алексей Гусев, – возможности трансформации прицела, приклада. Но всё же создаётся впечатление игрушечности: оно маломощное, и дальность стрельбы, конечно, не как у нашего. Но как объяснили норвежцы, такой мощности им вполне хватает для проведения розыскных мероприятий в лесу.

-Да, стреляли из него в первый раз, – поддерживает коллегу прапорщик Сергей Степанов, – с одной стороны впечатлило: лёгкое в обращении, в отличие от нашего практически нет отдачи, хорошая эффективность стрельбы. Но… наше оружие надёжней, практичней и проверено временем.
Каждый раз немалое удивление вызывает тот факт, что среди, скажем так, «полевых» военнослужащих Норвегии практически всегда присутствуют женщины. И на наши вопросы по этому поводу любезно согласилась ответить прапорщик Каролина Холст.

-Я уже отслужила два года в артиллерии, – рассказывает Каролина, – затем стала гражданским человеком, изучала экономику, но вот сейчас опять вернулась на службу. Во-первых, здесь служит мой молодой человек, а во-вторых, мне очень нравится армия – здесь вы занимаетесь тем, чем не сможете заниматься в других местах. Я являюсь адъютантом начальника гарнизона, также исполняю обязанности по регистрации прибывающих в гарнизон, а кроме того — отвечаю за связи со СМИ. У меня в подчинении есть мужчины солдаты, и мне, конечно, пришлось завоёвывать их доверие и уважение, несмотря на то, что требования к женщинам изначально несколько занижены. Сегодня среди 108 офицеров в гарнизоне у нас служит порядка десяти женщин.

А вот руководству нашей погранслужбы даже на норвежской земле пришлось в срочном порядке решать задачи по обеспечению порядка на российской границе: как раз во время проведения первой половины учений пришло известие об обнаружении на нашей стороне боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

После обеда, который был съеден в дружеской и тёплой атмосфере, на катерах береговой охраны участники учений перебазировались на нашу сторону, где уже для норвежских гостей была приготовлена немалая «культурная» программа.

В первую очередь, они смогли ознакомиться с образцами вооружения российских пограничников, к чему проявили немалую заинтересованность бойцы обоих полов.

-Самое, конечно, лучшее, – признаются Хекон Фьягезунд и Кнут Лангеланд, – это автомат Калашникова. Он более мощный и тяжёлый по сравнению с нашим оружием, которое к тому же несколько нежнее в обращении.

А вот пострелять удалось на тренажёре «Скат», имеющем возможность «подключения» стрелкового оружия разного типа. В этот раз норвежцам было предложено проверить свои умения на примере пистолета Макарова.

Затем под чутким руководством российских пограничников гости «играли» в следопытов: на импровизированной контрольно-следовой полосе для них были имитированы вереницы следов, скопированные, кстати, с последних нарушителей, задержанных сотрудниками Никельской погранслужбы при попытке пересечения государственной границы. Норвежцам предлагалось определить направление движения и количество прошедших человек. Ну а под «занавес» они смогли понаблюдать за работой пограничного патруля и процесс задержания нарушителя пограничного режима.

-Я не первый раз принимаю участие в совместных учениях, – говорит капитан Теоно Люсхольм, – и всегда испытываю исключительно положительные эмоции. Ваши солдаты, как всегда, подтвердили свой профессионализм. Нам очень редко приходится проводить подобные задержания, и это говорит о том, что российские пограничники очень хорошо делают эту работу на своей стороне.

Закончились учения фирменной пограничной гречневой кашей и вручением небольших памятных сувениров.

-Мы не должны сопоставлять, что вот там хуже, а там лучше, – сказал, подводя итоги учений, начальник службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области Владимир Бобров, – по сути, одно и то же. И мы сегодня ещё раз убедились в этом: ни у одной из сторон, принявших участие в учениях, не возникло каких-либо затруднений. И задачи у нас одни и те же: сделать так, чтобы на границе был порядок. А если порядок будет, то, значит, мы свою общую задачу выполняем.

-Наши взаимоотношения крепнут, что, в конечном итоге, позволяет не только налаживать двухстороннее сотрудничество наших ведомств, но и более успешно решать задачи по охране государственной границы двух наших стран, – отметил и пограничный комиссар на норвежско-российской границе Ивар Саксерюд.

Кстати, буквально за неделю до учений для руководства пограничного отряда Норвегии была проведена небольшая экскурсия по заповедным местам Печенгского района. В частности, норвежцы побывали на полуострове Среднем, а также на хребте Муста-Тунтури и высоте Погранзнак, где осмотрели советские и немецкие укрепления – места позиционной войны 1941-44 годов. Как признался господин Саксерюд, эта поездка оставила неизгладимое впечатление.


О. Погорецкая
Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (1)
23.10.2010 06:16 Яков город Никель
О да, стрелки блин.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru