Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
06.10.2010 Выпуск 2265 | Ивало | Г.Быстрова
Бизнес без границ в Саарисельке

В сентябре 2010 года прошла международная выставка-ярмарка в г. Саариселька (коммуна Инари, Финляндия). 80 предпринимателей из Финляндии, Швеции, Норвегии и России в отеле «Холидей клаб» продвигали на международном уровне свое дело: туристические услуги, изделия народных промыслов, сувениры и подарки.

Россия на выставке-ярмарке была представлена Мурманской областью. Делегации из Кольского, Ловозерского и Печенгского районов приняли участие в мини-семинаре «Приграничный бизнес», побывали на Fashion-шоу — просмотре демонстрации саамских костюмов. Посетили концерты музыкальных коллективов из Финляндии, Швеции, Норвегии, России. И сделали самое главное — представили на выставке экспозицию Печенгского района.

Посетители ярмарки были приятно удивлены разнообразием и качеством исполнения продукции мастерской-магазина «Текстиль» Н. Черновой из Заполярного. Большим вниманием и спросом пользовались её изделия домашнего текстиля: комплекты постельного белья, шторы, занавеси, столовые наборы. Нина Чернова сама разрабатывает неповторимый дизайн своих моделей, бывает, сама их шьёт, создавая удивительно изящные вещи, способные сделать красивым и уютным интерьер любой квартиры.

Нина Кирилловна отметила великолепную организацию поездки и роль в этом руководителей делегации Т. Базановой и П. Рюмина: «Благодаря Т. Базановой, которая владеет иностранными языками, трудностей в общении не существовало. Я совершенно не чувствовала языкового барьера в контактах и общении с покупателями и участниками ярмарки. К сожалению, продвижение нашего ремесла требует слишком строгого таможенного оформления, поэтому мы в основном нарабатывали связи в надежде на посетителей мастерской и магазина в Заполярном».

Художница из Никеля Нелля Макеева удивила ценителей живописи самобытными и неповторимыми по своей красоте картинами и миниатюрами на дереве. Она говорит, что получила прекрасные впечатления от доброжелательности, приветливости организаторов и посетителей ярмарки. Единственное, что бы она хотела пожелать, если такие ярмарки будут в системе, – больше уделять внимания обустройству самого рабочего места на выставке, чтобы участники могли преподнести свои изделия, достойно оформив витрину.

По душе посетителям ярмарки пришлись услуги маникюра и нейл-арта мастера из нашего района. Интерес вызвали предложения фирмы «СЛД» С.Л. Дерягина.

Выставка-ярмарка прошла в рамках проекта Северных приграничных муниципалитетов «Бизнес без границ».

Подготовка к ярмарке в Сарисельке велась со скандинавской основательностью. Организаторам команды от Печенгского района очень помог семинар по таможенному оформлению товаров, проведённый в Мурманске 25 марта 2010 года. Полученные знания пригодились при вывозе товаров и декларировании их на российской и финской границах в соответствии с законодательством обеих стран.

Организаторы международной выставки-ярмарки оценили работу руководителей делегации Печенгского района: Т. Базановой, начальнику отдела развития международных связей, и П.Рюмину, заместителю начальника отдела развития предпринимательства и туризма администрации Печенгского района, были вручены Дипломы за большой вклад в развитие приграничного бизнеса и участие в Баренц выставке.

Г. Быстрова
Фото Т. Базановой.

На снимке: Fashion-шоу по-саамски.

 



 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru