Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
02.10.2010 Выпуск 2264 | Никель | Н.Маренко
Письмо водителю

27 сентября на улицах Никеля можно было встретить ребят, одетых в яркие жилетки. В этот день многие водители автотранспортных средств, остановленные жезлом сотрудников ГИБДД, стали участниками профилактической акции «Письмо водителю», направленной на повышение уровня безопасности дорожного движения, снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Практически ежедневно, включая телевизоры, мы слышим в новостях сводки, больше напоминающие фронтовые, о трагедиях, произошедших на автодорогах. Столкнулись, врезались, произошёл наезд, погибло столько то людей… В большинстве случаев в дорожно-транспортных происшествиях виноваты водители, реже — пешеходы. Водители не соблюдают скоростной режим, зачастую игнорируют правила движения. А ко всему прочему, нестабильные погодные условия существенно осложняют обстановку на автодорогах. Потому педагогами, инициаторами акции и была выбрана именно такая форма работы, когда дети лично обращаются к водителям автотранспортных средств с просьбой соблюдать дисциплину.

Инициаторами акции выступили педагоги школы № 20, и на призыв поучаствовать в акции откликнулись ребята, неравнодушные к проблемам дорожного движения в возрасте от 8 до 12 лет. В течение недели школьники писали письма – обращения водителям: «Дорогой водитель. Не забудь: и вас и меня дома ждут близкие! Водитель, наша безопасность, в ваших руках». Более пятидесяти писем, старательно написанных детской рукой на листе бумаги, с красочными рисунками, сделанными трогательно и неумело младшими школьниками были розданы во время акции никельским водителям. Школьники уверены, что прочитав письма, водители будут внимательны и осторожны на дорогах.

Редкий взрослый, прочитавший ребячьи послания, оставался равнодушным – уж очень мудрые и трогательные эти детские письма. Большинство из водителей, получивших послание от детей, обещали соблюдать правила дорожного движения. Может быть, строки, написанные детским почерком, смогут изменить что-то в сознании водителей, помогут им по другому отнестись к своему поведению на дороге. Сами водители к проведению акции отнеслись благожелательно, считая проведение таких мероприятий очень полезным и способным помочь дисциплинировать автолюбителей.

Организаторы и дети надеются, что через эти письма до водителей – нарушителей дойдёт, какой опасности они подвергают себя, пассажиров и пешеходов, в том числе и детей. И действительно, как тут не задуматься, когда ребёнок наивным детским языком говорит: «Давайте будем все, и водители и пешеходы соблюдать Правила дорожного движения!».


Н. Маренко

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru