Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Да будет славен труд учителя

В преддверии профессионального педагогического праздника, который к тому же в это раз отмечатеся в Год Учителя, мы встретились с начальником управления образования администрации Печенгского района Жанной Прокофьевой.

-Жанна Васильевна, с какими результатами управление образования и весь педагогический коллектив района подходит к своему празднику?

-Можно смело утверждать, что с неплохими. На начало учебного года мы сохраняем и контингент обучающихся в общеобразовательных учреждениях (это приблизительно 3,5 тысячи учеников) и кадровый потенциал (это двести педагогов в городских школах и 35 – в сельских). На протяжении последних трёх лет эти цифры практически не меняются.

В этом году педагогические кадры обновились молодыми специалистами. Так, например, в ряд школ по окончании ВУЗов пришли работать молодые учителя. Это школы № 1, 2 и 20 в Никеле.

А в СОШ № 3 учителем биологии и химии с начала этого учебного года работает Елена Викторовна Зайцева, ставшая победителем конкурса в рамках государственной поддержки перспективных выпускников высших учебных заведений для работы в образовательных учреждениях. Кстати, размер государственной поддержки составит 500 тысяч рублей (единовременно выплачивается по 250 тысяч в конце 2010 и 2011 годов).
Ещё одно знаменательное событие, которое нельзя не упомянуть – учитель биологии СОШ № 19 Галина Дмитриевна Ус стала победителем регионального конкурса «Учитель года» и в данный момент находится на Всероссийском конкурсе в г. Магнитогорск, где представляет Печенгский район и Мурманскую область. Буквально сегодня (на момент записи интервью – авт.) мы узнали, что наша коллега вышла в финал этого конкурса в числе 15 претендентов. И им предстоит ещё два дня соревнований до главной победы. Конечно, мы очень за неё переживаем и желаем Галине Дмитриевне удачи, потому что знаем – у неё огромный потенциал и неограниченные возможности в творческом полёте.

-Но ведь педагогическое сообщество Печенгского района всегда было достаточно сильным. Причём подтверждением являются не только многочисленные победы учителей на всевозможных конкурсах, но и результаты детей.

-Да, в нашем районе работают высококвалифицированные педагогические кадры. Это подтверждается и итогами аттестации, проводимой каждые пять лет, и всевозможными наградами и участием наших учителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования в конкурсах, фестивалях, состязаниях, начиная с муниципального и заканчивая всероссийским уровнем.

Об этом говорят и достижения наших детей. Приведу пример – сдача выпускных экзаменов в 9-х и 11-х классах. Единый госэкзамен сдавали в этом году 220 учащихся, итоговую аттестацию прошли 315. Так вот, по результатам ЕГЭ наш район среди других муниципалитетов области находится на шестом месте, а по результатам ГИА – на первом. А чего стоит последняя победа наших ребят в областном соревновании «Школа безопасности-2010». Кстати, на уровне правительства РФ принято решение пригласить команду-победительницу в полном составе на Общероссийскую новогоднюю ёлку, которая пройдёт 26 декабря в Государственном Кремлёвском дворце.

И ещё один пример высокой оценки деятельности – на торжественном собрании в честь профессионального праздника семь педагогов нашего района будут награждены грамотами Министерства образования и науки РФ. Помимо этого, грамотами и благодарственными письмами главы района, грамотами управления образования будут отмечены педагоги, внёсшие огромный вклад в образовательную деятельность и воспитание детей.

-В последнее время всё больше говорят о необходимости модернизации образовательной системы. Насколько трудней или легче работать в современных условиях?

-Надо сказать, что сейчас мир меняется с такой скоростью, что зачастую просто не успеваешь за этими изменениями. Например, в 2010 году в список десяти самых привлекательных профессий попали такие специальности, которые ещё в 2004-ом даже не существовали. А мы учим наших детей 10-12 лет. Вот и представьте, какими знаниями должны обладать учителя, как быстро и оперативно они должны успевать за происходящим вокруг, находиться в постоянном поиске.

Сейчас на первый план всё больше выдвигаются ресурсные центры. В Печенгском районе они работают уже третий год. В нынешнем учебном году у нас набрано четыре класса в СОШ № 19 и три – в СОШ № 3. Классы профильные: это всегда востребованный физмат, так как после него ребята спокойно могут поступить в любой технический ВУЗ, это классы социально-гуманитарной направленности и оборонно-спортивной. Также в 19-й школе дополнительно открыт химико-биологический класс. Всё это сделано для того, чтобы уже в последних классах школы дети могли определиться с выбором своей будущей профессии. И, по крайней мере, четыре фундаментальных направления профилизации старшей ступени являются основными для любой профессии.

Понятно, что и оснащение ресурсных центров, и подготовка педагогов должны быть самыми-самыми. Тогда это позволит детям приобрести необходимые знания на соответствующем уровне. К чему мы и стремимся.

-И традиционно, ваши пожелания коллегам в канун профессионального праздника.

-Хочу пожелать всем педагогам, работникам всех образовательных учреждений района крепкого здоровья, удачи, творческих побед и хороших учеников.

Учитель, путь к любым открытиям
Пусть начинается с тебя.
Да будет славен труд учителя.
Да будет славен Год Учителя.
Ваш год, Учителя!

-Спасибо Вам, Жанна Васильевна, за столь высокую оценку труда наших педагогов и тёплые слова. Мы присоединяемся к вашим пожеланиям и от всей души поздравляем всех работников образования с профессиональным праздником!


Беседовала О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru