Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
29.09.2010 Выпуск 2263 | Корзуново | М.Хмельницкая
Гагарин Рэйс 2010, или Дрэг-рэйсинг по-русски

18 сентября на взлётной полосе военного аэродрома посёлка Корзуново прошёл ежегодный традиционный турнир по дрэг-рэйсингу под названием «Гагарин Рэйс 2010» на Кубок главы района.

А теперь по-русски: «дрэг-рэйсинг» — это гоночное соревнование, являющееся спринтерским заездом на дистанцию в 402 метра. По сути, дрэг-рейсинг является гонкой на ускорение, проводящейся на прямой трассе. Особую популярность гонки этого типа снискали в США, где проводятся уже более полувека. До недавних пор в России заезды вида «дрэг-рейсинг» были полулегальными и чрезвычайно скандальными. Мероприятия проводились ночью на пустынных дорогах, нередки были конфликты с ГИБДД.

Все эти события послужили толчком к созданию в 2002 году Российской Федерации Дрэг Рэйсинга (РФДР), объединившей организаторов и энтузиастов этого вида спорта из разных регионов страны и ближнего зарубежья.

В нашем районе такого вида гонки проводятся уже второй раз, с привлечением всех служб (МЧС, ГИБДД…) и строго в рамках закона.

Так как дрэг-рэйсинг является одним из самых динамичных и зрелищных видов спорта, на шоу приехали зрители со всей Мурманской области. И хотя погодные условия чуть не сорвали соревнования, никто не думал покидать аэродром, все стойко дожидались начала заездов, которое было отложено из-за непрекращающегося дождя. И буквально в самый последний момент погода всё-таки оказалась благосклонна к участникам и гостям соревнований, дождь прекратился, и пусть с разницей почти в 2 часа, но старт был дан!

Вспоминая старую русскую поговорку про хлеб и зрелище, хочется отметить, что «зрелище» было то ещё. Неординарный ведущий и интересные заезды не давали скучать. На протяжении всех заездов болельщики, как могли, поддерживали своих любимцев, а мощная аппаратура и хорошо подобранная музыка поддерживали настроение. Во всем чувствовался командный дух. Хлеб, кстати, тоже был, спасибо организаторам за выездную торговлю.

Участвовать в гонках мог каждый желающий. Всего было заявлено 5 классов автомобилей.

В классе «Уличный легкий» SL победителем стал мурманчанин Алексей Иванов. Он же одержал победу и в классе «Уличный быстрый А» FSA. Ещё один представитель областного центра Павел Кидун был быстрее всех в классе «Уличный быстрый С» FSС.

В дополнительно введённом классе «Автомобили, произведённые в СССР» первенствовал прошлогодний победитель класса «Неограниченный» — Иван Белоусов (Мурманск), прозванный зрителями «Кутузов» и «Турбо Ваня».

В самом мощном и интересном классе «Неограниченный» победителем в этот день стал представитель Печенгского района — Игорь Сущинский (Lexus GS350), вторую строчку итогового протокола забронировал для себя Кирилл Утенков из Мурманска (Subaru Impreza), а третье место у ещё одного нашего земляка — Сергея Сидоровича (BMW 530).

Победителям и призерам соревнований были вручены памятные награды — медали, кубки и грамоты, а также футболки с логотипом соревнований.

Остается спросить, будет ли «Гагарин-Рэйс 2011», и нельзя ли провести его прямо на следующей неделе? Уж очень хочется.
На все вопросы ответил представитель НП "Автоклуб «Мурман» в Печенгском районе Андрей Леонидович Малеванный (в народе, кстати, прозванный Андрюха Гагаринский):

-В прошлом году я переехал в Корзуново на ПМЖ и заметил, что, к сожалению, в Печенгском районе нет каких-то масштабных мероприятий, с приглашенными «со стороны» людьми. Решив организовать автогонки, я посмотрел в Интернете все странички, им посвящённые, созвонился с автоклубом «Мурман», и вместе мы согласовали и проработали положение.

Были созваны все службы, необходимые для проведения такого рода мероприятия и отработаны все моменты, позволяющие грамотно построить безопасность проекта.

Бывший военный аэродром нашего посёлка – единственное место в Мурманской области, позволяющее провести соревнования по парным автомобильным гонкам на ускорение. И, естественно, я очень рад, что эти соревнования проходят именно в нашем районе, на лётном поле, на котором тренировался Юрий Гагарин. Именно в его честь наш турнир назван «Гагарин Рэйс».

В прошлом году прошли первые автогонки под названием «Гагарин Рэйс 2009», которые стали значимым событием в жизни района. Приехали сотни зрителей со всей области. Особо радует, что многие «прошлогодние» участники соревнований приехали попробовать свои силы и в этом году.
А на вопрос о «следующей неделе», хочу отметить, что турнир «Гагарин Рэйс» — мероприятие всё-таки ежегодное, а не еженедельное. Так что с удовольствием будем ждать всех в следующем году. А пока будем готовиться к этому событию, всё более его совершенствуя. Встретимся на этом же месте, на «Гагарин Рэйс 2011». Будет много сюрпризов.


М. Хмельницкая (совместно с авторами сайта «автоклуб Мурман»).
Фото предоставлено А. Малеванным.

P.S. Организаторы выражают благодарность за помощь в проведении соревнований:
-администрации муниципального образования Печенгский район и лично первому заместителю главы мо Печенгский район И.А. Фоменко, а также начальнику отдела ФКиС В.А. Анисимову;
-администрации сельского поселения Корзуново и лично главе поселения Р.А. Терехову.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru