Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
22.09.2010 Выпуск 2261 | Луостари | М.Хмельницкая
Закрыть и забыть… Или помочь?

Жители Верхнего Луостари обеспокоены закрытием поселкового детского сада «Звёздочка». ДОУ проработало 30 лет, родители всегда с удовольствием отдавали своих детей в садик, коллектив преподавателей в котором творческий и профессиональный. Многие работники детского сада «Звездочка» отработали там не одно десятилетие. Все дети выпускались с хорошей дошкольной подготовкой. Никогда никаких претензий к руководству не было, наоборот, были только слова благодарности. И все-таки закрывают… Кто и почему? На этот вопрос ответила директор ДОУ Любовь Николаевна Зимина:

-Дело в том, что наш детский сад находится не в отдельно стоящем здании, а занимает помещение в многоквартирном жилом доме, в котором нет запасного выхода. При очередной проверке были выявлены нарушения противопожарной безопасности, и 7 сентября было вынесено предписание закрыть наш детский сад.

Конечно же, безопасность детей на первом месте, трагедии, связанные с пожаром, унесли много жизней в последнее время, в связи с чем и был ужесточён закон. Но совсем закрыть? Наш детсад посещают двадцать детей, пятьдесят очередников, двенадцать работников. Куда отправят их?
Как мы выяснили, детей готов принять детский сад «Сказка», находящийся в посёлке Нижнее Луостари. А работники? – Ещё 12 безработных в копилку страны?..

И это в государстве, в котором активно борются с безработицей, в котором не хватает дошкольных учреждений, их обещают строить и всячески способствуют любым формам организации детского досуга.

Вот по телевизору показывают бабушку — бывшую воспитательницу, которая, оформив соответствующие бумаги, открыла детский сад на дому (состоящий из одной группы). И чиновники, выступающие по теме этого сюжета, всячески поддерживают такие формы воспитания и развития детей дошкольного возраста, потому что проблема нехватки ДОУ в нашей стране стоит остро. В детские сады такие очереди, что, порой, когда она (эта ваша очередь) до вас таки доходит, оказывается, что ребёнок уже ходит во второй, а то и в третий класс начальной школы.

А тут детский сад, проработавший целых 30 лет, воспитавший и подготовивший к школе столько детей… Неужели ничего нельзя сделать? Оказалось, есть надежда.

Администрация сельского поселения Корзуново не осталась в стороне и, совместно с командованием 200-ой ОМСБр и КЭЧ Печенгского района, взялась помочь устранить недостатки, связанные с противопожарной безопасностью детского сада «Звездочка». Сотрудников отправляют в вынужденный отпуск, ДОУ пока закрывают, а проблему обещают устранить.

Естественно, самое главное – безопасность детей. Но и счастливые улыбки детей и родителей не менее важны. Мы надеемся на то, что им действительно помогут! И с нетерпением ждем открытия «обновлённого» детского сада!


М. Хмельницкая.
Фото автора
 


КОММЕНТАРИИ (1)
23.09.2010 17:10 Марсианин Беспредельск
О да, в Никеле тоже отмазались, сказали, что 12 детсад в аварийном состояние, и когда его сделают неизвестно. Этой власти ничего не надо в районе, позор!!!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru