Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.09.2010 Выпуск 2259 | Титовка | П.Константинов
Опасные следы войны

Более 65 лет назад прошла по Кольскому полуострову Великая Отечественная война, оставив свой кровавый след на его сопках и камнях. Но и по сей день не прекращаются поисковые работы в местах ожесточённых боёв с фашистскими захватчиками, на территориях, где располагались лагеря военнопленных и массовые захоронения участников тех грозных событий.

Но наряду с останками павших воинов постоянно обнаруживаются оружие и боеприпасы, которые представляют серьёзную опасность. Так, в августе нынешнего года в районе п. Титовка пограничниками Службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области были обнаружены боеприпасы времён ВОВ — артиллерийские снаряды калибра 45 мм. При первоначальном осмотре их количество не превышало 30 штук, но, как выяснилось во время разминирования, всего опасных предметов оказалось 208, а общий вес взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте составил 16 килограммов (!).

Прибывшая на место происшествия группа разминирования 200-й отдельной мотострелковой бригады приняла решение уничтожить снаряды на месте. На это у сапёров ушло два дня.

К сожалению, информацией о подобных находках мы ещё не раз, наверное, поделимся с читателями — ведь в каменистых сопках и в лесах, скрытые от людских глаз, лежат ещё тысячи, а может быть и десятки тысяч единиц оружия и боеприпасов. Поэтому не искушайте судьбу, ни в коем случае не трогайте и не приносите домой «исторические» боеприпасы и оружие! Помните, что последствия могут быть самыми непредсказуемыми.

Если же вы всё-таки нашли опасный предмет или предметы, об этом следует немедленно уведомить сотрудников милиции; если же находка располагается в пограничной зоне — ближайшее пограничное отделение.

Телефоны РОВД по Печенгскому району — 02, 5-02-22 и Службы в пгт Никеле ПУ ФСБ РФ по Мурманской области —5-27-29 работают круглосуточно.


П. Константинов.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru