Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
15.09.2010 Выпуск 2259 | Печенгский район | ...
Только совместными усилиями

В период летнего отдыха на территории Российской Федерации зарегистрировано большое количество ДТП с участием несовершеннолетних; практически все участники ДТП являлись воспитанниками и учащимися образовательных учреждений.

На территории Печенгского района в текущем месяце также зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего, произошедшее по его же вине.

В большинстве случаев ДТП были совершены по вине несовершеннолетних участников дорожного движения. ДТП были совершены с участием как детей-пешеходов, так и детей-пассажиров. В настоящее время особое беспокойство вызывают участившиеся случаи ДТП с участием детей-велосипедистов и подростков, управляющих мототехникой.

Часто на проезжей части дороги можно видеть мальчишек моложе 14 лет, которые управляют велосипедами и пытаются состязаться в скорости. Причем, обгоняя друг друга, нарушают «рядность» и «гуляют» по всему шоссе.

Между тем, управлять велосипедом на дорогах могут лишь лица, достигшие 14 лет. А движение на велосипедах по проезжей части дороги разрешается только в один ряд на расстоянии не более метра от ее правого края.

Катаясь на запруженных транспортом автодорогах, ежеминутно, ежесекундно подростки подвергают и себя, и других смертельной опасности. А ведь пока ребенок не достиг возраста 14-ти лет, ему разрешается кататься во дворе, на закрытой площадке, на полевых тропинках — там, где его безопасности не угрожает автомобиль. Этого требует «кодекс дорог», этого требует Госавтоинспекция, этого требует сама жизнь.

С особым требованием хочется обратиться к родителям: не приобретайте вошедшие в моду скутеры своим детям, если они не достигли 16-ти летнего возраста. В соответствии с законодательством управлять скутером может лицо, которому исполнилось 16 лет.

Анализ дорожно-транспортного травматизма на территории нашего района показывает, что по сравнению с 2009 годом произошло значительное снижение количества ДТП с участием несовершеннолетних, но это не повод для успокоения.

Сотрудники Госавтоинспекции, работники отдела образования, родители, водители транспортных средств должны всегда помнить, что основной их задачей является профилактика и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма в целях снижения количества ДТП с участием детей. Для достижения этой цели в Печенгском районе сотрудниками ОГИБДД, работниками отдела образования проводится целый комплекс мероприятий.

На протяжении всего года в муниципальных и дошкольных образовательных учреждениях района в обязательном порядке проводится систематическая, целенаправленная работа по обучению детей Правилам дорожного движения и привитию им навыков безопасного поведения на улице и дороге.

С начала 2010 года на территории района был проведён ряд профилактических мероприятий по профилактике ДДТТ и недопущению ДТП с участие детей, таких как, например, «Маленький пассажир», «Маленький пешеход», «Ремень безопасности», «Нетрезвый водитель», «Безопасная дорога» и др.

Только совместными усилиями мы можем достичь того, когда на наших дорогах не будут гибнуть и получать ранения наши дети.


ОГИБДД ОВД по Печенгскому району.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru