Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В планах - телевидение

В прошедший четверг лес возле сопки, ласково именуемой в народе «Собачкой», огласился звонкими детскими голосами. Учителя и ученики 6-9-х классов 20-й школы проходили экшен-тренинг – дружно и весьма шумно преодолевали лесную полосу препятствий.

Ребятам необходимо было пройти трассу, где имеются и заболоченные, и выложенные брёвнами, и весьма ровные и сухие, но поднимающиеся в гору участки. Первыми стартовали младшие, но, как оказалось, возраст не стал им помехой, наоборот – мальчишки и девчонки дружно и весьма спокойно преодолели довольно непростые лесные препятствия, к тому же «подправленные» накануне организаторами, первыми достигли вершины небольшой сопки и уверено разожгли костёр. Следом за ними необходимую программу выполнили семиклассники, а вот ученики постарше, весьма «снисходительно» отнёсшиеся к проводимому курсу и к призыву «делать всё сообща», оказались немного позади.

-Было, конечно, трудно, – признаётся семиклассница Полина Демченко, – грязь, брёвна, но когда уже пришли на место – радость от того, что мы смогли это сделать, хоть и заняли второе место. Мы были все вместе, помогали друг другу, все дошли, мальчишки поддерживали девчонок.

-Мы работали командой, и у нас всё получилось, – говорит Дима Лаврущик из команды-победительницы 6 «А» класса. – Мы и раньше ходили в походы, но сегодня было намного сложней. Такие походы помогают укреплять волю и нашу дружбу.

-Мы назвали это мероприятие «верёвочным курсом», – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 20 Марина Завьялова. – Главная его цель – сплочение коллектива, умение работать в команде, готовность оказать помощь друг другу и, конечно, демонстрация физической подготовки. К тому же подобный тренинг мы сегодня проводим впервые, и это стало весьма необычным для всех: здесь и игра, и спортивное соревнование, и творческий конкурс, и всё это необходимо проделать совместно.

Надо отметить, что «лесной» пробег – одно из многочисленных мероприятий весьма интересного проекта, стартовавшего в школе весной этого года в рамках сотрудничества с норвежской организацией «Спасём детей». Проект этот имеет длинное, но весьма ёмкое название – «Усиление реализации прав ребёнка в п. Никель на базе СОШ № 20».

Кстати, готовится к его реализации педагоги начали достаточно давно, порядка трёх лет назад — уже тогда они начали ходить с детьми в походы, проводить озорные и серьёзные мероприятия. И вот в этом году, после официального подписания удалось получить грант от норвежской стороны – его размер, в общей сложности, составил уже почти 500 тысяч рублей.

-Мы много говорим о правах ребёнка, но реализуем их не полностью, – утверждает замдиректора, являющаяся ещё и главным координатором проекта. – У нас существует немало возможностей в сфере дополнительного образования, но ведь далеко не все дети посещают дома творчества, художественные или музыкальные школы. Нынешняя финансовая независимость даёт нам ещё одну возможность расширить кругозор детей, заняться их интеллектуальным развитием, свозить куда-то на экскурсии, занять в творческих конкурсах и многое другое.

На норвежские деньги школа также приобрела фотоаппарат, ноутбук, цветной принтер, отремонтировала помещения для отдыха детей, в ближайших планах – покупка мебели, телевизора, цифровой видеокамеры. Есть задумки по созданию на базе школы детского телевидения. Причём всё это предлагается не только учащимся «двадцатки», но и всем заинтересованным юным никельчанам.

Всего же в рамках проекта в этом году прошло немало интересных мероприятий. К 65-летию Победы была проведена акция «Загляните в семейный альбом», где ребята смогли узнать о боевом прошлом своих родных и оформить эти знания в рукописные книги, составившие богатейший исторический материал. Большой интерес у ребят вызвал песенный фестиваль «Песня в солдатской шинели». К Дню защиты детей был организован конкурс рисунков на асфальте, в котором также приняли участие воспитанники детского оздоровительного лагеря. В ближайших планах – фотоконкурс «Осень золотая», мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья», поездки по святым местам Печенгской земли, а также «наградные» поездки для победителей уже прошедших конкурсов, одна из которых – в заповедник «Пасвик» — состоится уже совсем скоро. Ну и ряд мероприятий будет подготовлен совместно с норвежской стороной. Самое масштабное из них – ярмарка-распродажа детского творчества, в которой примут участие представители соседнего государства.

Кстати, подобные организации работают ещё в нескольких городах Мурманской области – Кировске, Мончегорске, Абрам-мысе, Кандалакше. И остаётся лишь пожелать и взрослым, и, конечно, самым главным участникам проекта — детям воплощения в жизнь всех задумок и реализации всех имеющихся у них прав, из которых, наверное, самое главное – на счастливое, радостное и интересное детство.


О. Погорецкая.
Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru