Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Будем жить и работать

В начале сентября этого года, вслед за несколькими структурами, жизнь без которых в нашем районе, «появившемся на свет» после вхождения в 1944-ом территории Петсамо в состав советских территорий, была бы невозможна в принципе, своё 65-летие отмечает и Печенгская ЦРБ. Да и как иначе: без медицины нам тоже никуда…

В канун юбилея мы встретились с недавно назначенным главным врачом Печенгской ЦРБ Георгием Старковым и узнали, чем же живёт сегодня районное здравоохранение.

-Георгий Михайлович, с какими результатами вы подошли к 65-летию районной больницы?

-65 лет – срок достаточно основательный, чтобы оглянуться назад и посмотреть, что было сделано за эти годы. Конечно, районное здравоохранение шагнуло далеко вперёд: сегодня мы имеем большой больничный комплекс, современное оборудование, позволяющее оказывать людям помощь на самом высоком уровне. Но самое главное остаётся неизменным все эти годы – люди, работающие в нашей больнице.
Многие из них своим трудом внесли ощутимый и неоценимый вклад в развитие нашего здравоохранения. К примеру, порядка 44 лет отдала Печенгской ЦРБ Тамара Ивановна Кравчина, операционная сестра отделения переливания крови в г. Заполярный. Эльвира Александровна Котова — замечательный врач, через руки которой прошли уже несколько поколений района, которая принесла радость во столько семей. Она проработала в больнице 38 лет и продолжает работать, а многим молодым я бы пожелал иметь столько же сил и энергии. Старшая медицинская сестра терапевтического отделения п. Никель Галина Анкиндиновна Горбачёва, о которой всегда тепло отзываются и коллеги, и пациенты. Всё это профессионалы с большой буквы.

А вообще получается, что наш праздник с одной стороны – это радостное событие, с другой же – немного грустное.

-В чём же вы видите хорошие стороны, в чём – плохие?

-Хорошо то, что в последнее время мы смогли поправить материальную базу, закупить современное оборудование, что власть, особенно местная, понимает, что без развития здравоохранения жить будет очень сложно.

А вот что касается грусти, то здесь можно обозначить целый ряд проблем, с которыми нам, увы, приходится сталкиваться даже несмотря на праздник.

-Наверное, в этом вопросе вам придётся намного проще: вы ведь «свой, местный», также много лет проработали в нашей больнице, в отличие от ваших «пришлых» предшественников. В чём конкретно вы видите проблемы сегодняшнего районного здравоохранения, и как, по вашему мнению, с ними можно справиться?

-Первое, несомненно, – недостаточное финансирование. Очень хотелось бы, чтобы оно было больше, потому что нужны ремонты зданий, в которых располагаются больничные структуры, особенно те, что появились в начале становления нашего здравоохранения. Согласитесь, это требует серьёзных финансовых вложений.

Второе — это, конечно, кадровая проблема. Обновление кадров сегодня идёт не так, как хотелось бы. Здравоохранение сегодня держится на тех, кто пришёл работать десять, пятнадцать, двадцать лет назад. А ведь опыт должен передаваться, чтобы и дальше мы могли оказывать помощь людям: без этого не бывает хорошей медицины. Но, к сожалению, сегодня к нам молодые специалисты не рвутся: живём мы в достаточно суровых условиях, а вот зарплаты оставляют желать лучшего. Ведь на сегодняшний день материальные условия у нас, на Севере, сопоставимы с теми, что люди имеют в средней полосе.

Ну и третье – это, наверное, самое серьёзное, что мы будем иметь в ближайшем будущем. Нам предстоит оптимизация и реструктуризация всей системы здравоохранения, что означает очень серьёзные изменения. В ближайшем будущем (с 2011 года), согласно «Закону об основах охраны здоровья граждан РФ», планируется передать многие полномочия муниципального здравоохранения субъектам РФ. Таким образом, те вопросы, которые мы раньше решали на месте: ремонты, закупка нового оборудования, пополнение кадрового потенциала будут решаться там, на уровне субъекта.

Конечно, всё это требует тщательной проработки и дополнительного осмысления. Но хочется, чтобы абсолютно все понимали: ни один человек в Печенгском районе не будет лишён медицинской помощи, а здравоохранение будет жить ещё не один десяток лет.

-Всё же мы встречаемся в канун праздника. Наверное, у вас есть что сказать и своим коллегам.

-Конечно, мне хотелось бы поздравить с 65-летним юбилеем Печенгского здравоохранения всех коллег, всех медицинских работников, санитарок, обслуживающий и технический персонал, пожелать крепкого здоровья им и их семьям, трудовых успехов. Надеюсь, их тёплые руки и добрые сердца ещё пригодятся не одному поколению северян.


О. Погорецкая.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru