Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.09.2010 Выпуск 2256 | Никель | О.Погорецкая
Здравствуй, школа!

Закончилось лето, и мальчишки и девчонки усаживаются за парты, продолжая или только начиная «грызть гранит науки». Конечно, самое главное внимание к тем, кто впервые переступит пороги образовательных учреждений: в Печенгском районе в этом году 400 первоклашек в 12 начальных классах.

Поэтому в никельском ресурсном центре СОШ № 3, организовывая праздничную линейку, для малышей приготовили самое почётное место: впереди всего строя. Да и как иначе, ведь они – самые маленькие, самые нарядные, самые взволнованные, гордые и счастливые – они ведь уже большие и очень-очень самостоятельные. Правда, у некоторых в первый учебный день не обошлось без слёз, но за этим бдительно следили не только классные руководители, но и мамы, пришедшие проводить своих чад в школьную жизнь.

Но тёплые слова в первый осенний день по праву относились ко всем ребятам: всем им, пусть и по-разному, предстоит брать учебные горизонты. И, конечно, первым напутственное слово своим ученикам сказал директор СОШ № 3 Александр Морозов:

-Школа полностью готова к новому учебному году. Я поздравляю вас с Днём знаний и желаю вам успехов в этом нелёгком труде – труде учиться!

Отдельные слова поддержки были сказаны десятиклассникам, пришедшим в этом году в ресурсный центр. 70-ти ребятам предстоит приобретать знания по новым инновационным технологиям профильного обучения.

-Наш район всегда славился талантливой молодёжью и любящими свою профессию учителями, – поддержала директора школы первый заместитель главы Печенгского района Инесса Фоменко, – которые не только дают воспитанникам знания, но и делятся с ними жизненной грамотой, своим опытом и мудростью. 1 сентября – это начало нового этапа плодотворной работы педагогов, постижения учащимися удивительного мира знаний и открытий. И пусть для всех школьников этот учебный год будет успешным.

Поздравила ребят с праздником и начальник управления образования администрации Печенгского района Жанна Прокофьева. По её словам, в этом году у нас за парты сядут 3,5 тысячи учеников.

-Школы полностью готовы к началу учебного процесса, проведены капитальные и текущие ремонты, закуплена новая школьная мебель. На сегодняшний день в некоторых школах ещё продолжаются мелкие ремонты, но учебному процессу они не помешают и закончатся уже в сентябре. Все учебники завезены в школы, они полностью бесплатные, и родителям если и придётся что-то приобретать, то только рабочие тетради.

Ну а праздничная линейка тем временем продолжалась. Трогательно и непосредственно прочитали свои первые школьные стихи чуть стесняющиеся первоклашки, родители дали шуточную клятву своим детям, в которой обещали не ругать своих отпрысков, а всячески помогать им в учёбе; взлетела над площадью весёлая песенка, и малыши получили из рук старших товарищей свой первый в жизни учебник – азбуку.

И вот он – у кого-то первый в жизни, у кого-то в этом году – школьный звонок, громко, весело и звонко известивший о начале нового учебного года. Здравствуй, школа!


О. Погорецкая.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru