Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.09.2010 Выпуск 2256 | Заполярный | Г.Быстрова
Школьные годы счастливые?..

Несколько перефразированную строчку из известной песни родители школьников сегодня произносят скорее с вопросительной интонацией:

«Будут ли школьные годы счастливыми для наших детей?» Поэтому, наверное, на 1 сентября на праздник Знаний в Заполярном пришли в школы все поколения: на праздничных линейках были семьями — от мала до велика. Радовались за первоклассников, волновались, тревожились и гордились выпускниками. 

В МОУ СОШ №19, которая уже третий год является ресурсным центром, праздничная линейка состоялась на стадионе, где школа собрала весь свой ученическо-учительско-родительский коллектив. Сегодня в школе 743 учащихся, набрано три первых класса, 11-ых — четыре.

Линейка началась с вноса знамён Российской Федерации и школьной республики «Кассиопея», звуков Гимна РФ. По периметру тесно друг к другу стояли классы с классными руководителями, за каждым классом – своя родня: мамы, папы, дедушки, бабушки, а также братья и сёстры. Все они внимательно слушали выступавших гостей и своих учителей.

По доброй традиции поздравляли детей и учителей и желали им успехов заместитель председателя Мурманской областной думы Александр Крупадёров, первый заместитель главы мо Печенгский район Инесса Фоменко, начальник управления образования администрации мо Печенгский район Жанна Прокофьева.

Директор школы Елена Иванова, неоднократно доказывавшая своё лидерство и как учитель истории, и как директор, и как депутат, напутствовала учащихся на положительные результаты в учебном труде.

Старшеклассники и учителя дали взаимные клятвы — в общем деле они хотят проявить самоотверженность в достижении высоких целей. Выпускники 19-ой школы по прошествии многих лет после выпуска часто признаются, что школьные годы были самыми хорошими в их жизни. В девятнадцатой немало интересных, неординарных учителей, которые преподают на высоком уровне все предметы. Само общение с ними доставляло и доставляет удовольствие и способствует эффективному развитию личности. Корпоративный дух девятнадцатой действует независимо от даты выпуска, и очень часто рождает взаимосимпатии вдалеке от родного города, которые оборачиваются бескорыстной взаимоподдержкой. Таких результатов невозможно добиться за год-два, это результат работы педагогического коллектива, его традиций.

***

В МОУ СОШ №9 выпускники – учащиеся двух 9-ых классов и пришедшие в школу первоклассники (два первых класса) — встретились на линейке под алыми парусами. По волнам Знаний отправляются в путешествие на долгие годы малыши, за которых очень переживают их родные.

Девятиклассникам в этом году придётся пройти через сдачу экзаменов в новой форме, а затем определиться, куда пойти учиться далее.
Директор школы Лариса Маевская поздравила коллектив учащихся и учителей с Днём Знаний: «От вас самих зависит, – сказала она, обращаясь к ученикам, – результат: стать Знайками или остаться Незнайками. Мы, учителя, приложим все силы, чтобы истинные цели стали для вас достижимыми! Пусть в нашей школе будет, как в семье, – спокойно и тепло. Успехов и радости вам!»

Всем хочется, чтобы школьное образование дало детям возможность реализовывать себя, сохранять себя в мире неопределённостей и неожиданных испытаний. Чтобы оно, это школьное образование, было сопряжено с удовольствием от встреч с учителями, с одноклассниками, с интересом к достижениям в учёбе.

У Татьяны Леонидовны Сипягиной, учителя начальной школы, в этом году на линейке две значимых встречи – её первоклассники и девятиклассники, которых она вела с первого класса по четвёртый, вместе давали первый звонок, желали друг другу достойно учиться. А потом был первый урок в первом классе, первый раз вытянувшиеся вверх руки, большое желание отгадать загадки, предложенные учителем, поработать над исследовательскими заданиями... Это было очень интересно!


Г. Быстрова
Фото автора.
На снимках:
Школа №19:
Линейка в школе №19.
Приветствие от заместителя Мурманской областной думы А.Д. Крупадерова.
И.А.Фоменко, первый зам. Главы администрации мо Печенгский район, и Е.А.Иванова, директор МОУ СОШ №19.
Одиннадцатиклассники и первоклассники – первый раз за руку и вместе.
Первый звонок дан!
На линейке одиннадцатиклассники.
Родительская группа поддержки.
Первоклассники.
Школа №9:
Первый урок в первом классе школы №9 ведет Т.Л.Сипягина
Будущие выпускники школы №9 - девятый класс.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru