Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
01.09.2010 Выпуск 2255 | Граница | П.Константинов
«Утомились» на природе

Мы уже не раз писали об иностранцах, которые используют Печенгский район в качестве перевалочной базы для попыток проникнуть на территорию Норвегии. Вот и 22 августа в Никель на рейсовом автобусе прибыли двое иностранных граждан, целью которых стало незаконное пересечение границы. Разместившись в одной из гостиниц, они в течение двух дней совершали пешие прогулки по посёлку и его окрестностям. А в ночь с 23 на 24 августа направились в сторону государственной границы вдоль автодороги Никель — Киркенес. Скрываясь от проезжавших по трассе машин, иностранцы практически дошли до п. Сальмиярви, где спрятались в придорожном кустарнике. Они и не подозревали, что, начиная с момента их появления в Печенгском районе, были взяты на контроль сотрудниками пограничной службы.

Дальше события развивались стремительно. Около 4 часов утра 24 августа в пограничном отделении «Сальмиярви» раздался вой сирены — сработал пограничный сигнализационный комплекс. Начальник отделения капитан А.М. Заволокин поднял пограничников по команде «в ружьё» и, возглавив тревожную группу, выдвинулся к месту происшествия.

На контрольно-следовой полосе отчётливо виднелись следы двух человек, которые вели по направлению к границе. Не теряя ни минуты, начальник отделения организовал преследование со служебной собакой, и спустя полчаса благодаря слаженным действиям пограничников нарушители границы были задержаны. От государственной границы их отделяло всего 1200 метров.

В ходе осмотра у иностранцев обнаружили рюкзак со сменной одеждой и атласом Мурманской области, а документов, удостоверяющих личность, у них при себе не оказалось. Как выяснилось позже, они избавились от паспортов сразу же после преодоления сигнализационного комплекса.

Выяснилось, что нарушители границы — граждане Сирии. На первичном опросе в преступных намерениях сирийцы не сознались. По их словам, они просто «отдыхали на природе и уснули», когда появившиеся пограничники внезапно нарушили их покой.

Несмотря на это сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нарушителей по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 322 УК РФ «Незаконное пересечение государственной границы, совершённое группой лиц по предварительному сговору».

Увы, необходимо признать, что Печенгский район по-прежнему является очень привлекательным в качестве отправной точки для перехода границы с Норвегией. Несмотря на ужесточение правил миграционного режима в королевстве мигранты из бедных стран всё равно продолжают попытки проникнуть на территорию соседней страны. А создание единой приграничной зоны может, на мой взгляд, создать лишь дополнительные предпосылки для роста потоков нелегальной миграции через территорию Печенгского района в Норвегию. Сегодня государственная граница остаётся «на замке» благодаря слаженным действиям пограничников и помощи местного населения. Но кто знает, что ждёт нас завтра?


П. Константинов
 


КОММЕНТАРИИ (1)
22.12.2010 05:25 Андрей Заполярный
Вообще не понимаю вашей гордости за колючию проволоку которой обнесена страна, за невозможность свободного пересеченя границ, с другими государствамии мне как гражданину РФ вообще наплявать за транзитный проход сирийцев через страну, а вот за тех кто в моей стране с этими мигрантами пускай пограничники работают, проверяют прописки и т.д.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru