Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
21.08.2010 Выпуск 2252 | Печенгский район | ...
Заметки огородницы Маргариты

Цветы на вашем участке

Есть ли у вас любимый уголок на вашем участке? Где можно не только о пользе подумать, но и глазу, и душе отдохнуть? Смысл жизни, может быть, по-другому понять? Да, да! Вы уже догадались, уважаемые читатели и читательницы: сегодня с Маргаритой пойдёт разговор о её цветнике.
Маргарита о своём опыте цветоводства говорит с большим энтузиазмом:

-У нас ведь огородники не сразу от задач по выращиванию картошки «слабину на цветы» дали. Примером для многих послужила клумба у церкви в Заполярном. Круг хрупких бело-жёлтых нарциссов через некоторое время меняло тёмно-синее озерко пышно цветущего водосбора. Люди проходили, смотрели, радовались.

Часть цветов — дельфиниумы, полярный мак, арнику, марьин корень, бадан, гречишник, пижму, азиатские лилии и многое другое с родительского огорода при усадьбе в Варзуге перевезла на свой участок и акклиматизировала наша соседка — геолог Анастасия.

Пример оказался заразительным, и началось! Эксперимент за экспериментом по «приручению» цветов на севере. Цветы стали теснить картофельные поля, постепенно завоёвывая сердца и грядки своей неприхотливой красотой. Результаты обсуждали, на следующее лето пробовали новые виды и семейства укоренить…

И вот к каким выводам пришли.

Трудновато нам в своих квартирках рассаду выращивать, потом на огород доставлять. Решили предпочтение отдать многолетникам. Из них наиболее живучими оказались водосборы, дельфиниумы, арника, незабудки, маргаритки, гвоздика-травянка, турецкая гвоздика, полярный мак, гречишник, пижма, ромашка, примула, гравилат, царские кудри. Из луковичных — нарциссы, лилии, крокусы, первоцветы. Красиво смотрятся перенесённые из тундры и болот калган, ятрыжник. Цветёт практически всё лето вероника, в канавах и на прудах декоративно сморится купальница, роскошны папоротники. Из цветущих кустарников прижились шиповник, сирень. И грядки доросли до цветников.

Водосбор, или аквилегию, развели из семян. Аквилегия с её нежными цветами и юбочками из ажурных тёмно-зелёных листьев остаётся декоративной в течение всего летнего сезона. Цветёт она сразу после нарциссов одновременно с ярко-жёлтой арникой, красиво оттеняющей тёмно-синие и фиолетовые цветы аквилегии. Семена аквилегии и арники хорошо вызревают в наших условиях. Они при сильном ветре развеиваются, дают хорошие всходы. Размножать лучше вот этими всходами. Куст аквилегии делится плохо, с трудом приживается.
У арники пышные листья, формой напоминающие сердечко, вверх выбрасывается тонкий высокий стебель, на котором распускается удивительно жизнерадостный ярко-жёлтый венчик цветка.

В это же время поднимаются, наращивая зелёную колонну стеблей, дельфиниумы. Они возносят соцветия, которые процветут белыми, голубыми, сиреневыми, фиолетовыми цветами.

Дельфиниумы (их ещё называют живокость) — из семейства лютиковых. Первый раз мы рассмотрели голубые и тёмно-синие дельфиниумы у церкви Бориса и Глеба. Росли они на давно заброшенном участке, упорно сопротивляясь сорнякам, сохраняя красоту.

Новые же сорта дельфиниумов обладают ещё более импозантной внешностью. У нас на севере дельфиниум зацветает в конце июля, в начале августа. Вместе с ним буйствует белая ромашка и цветёт жёлтая пижма.

Дельфиниум привлекает простотой ухода, быстрым ростом. Это растение предпочитает хорошо освещённые участки, суглинистую, богатую перегноем, умеренно влажную почву. Размножается вегетативно и семенами. Если хочешь украсить участок новым сортом — будешь работать с семенами и рассадой, обеспечивая тщательный уход, пока росток не окрепнет.

Хорошо всходит дельфиниум из просеявшихся семян, если они попадают на участки, которые не перекапываются.

Перед посадкой почвы с повышенной кислотностью надо обязательно произвестковать. В глинистую почву внести 1-2 ведра песка, 2-3 ведра перегноя или компоста, 50 граммов минеральных удобрений. Дельфиниум наращивает большую вегетативную массу и требует подкормок: в начале роста — органическую, вторую и третью — с фосфорно-калийными удобрениями в период бутонизации или в начале цветения и после цветения, когда он закладывает почки возобновления.

Опыт выращивания цветников вполне можно использовать при озеленении населённых пунктов в Печенгском районе. Использовать многолетники — путь более экономичный с нашей, хозяйской, точки зрения. На закупку рассады и её высадку не надо будет ежегодно тратиться. Многолетники хорошо смотрятся на ухоженных газонах, если таковые у нас всё-таки появятся.

Об уходе за нарциссами и лилиями рассажу в следующий раз.

Да, тут ко мне обратился Владимир Иванович из Московской области с просьбой сообщить, где можно приобрести карликовые растения. Хочу сказать Владимиру Ивановичу, что у нас произрастает только карликовая берёзка. Ну, это на любом болоте в тундре. Но сможет ли она выжить в почти 40-градусной московской жаре, вот в чём вопрос.


Записала Г.Дмитриева
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru