Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
«Остров Варлама — жемчужина Пасвика»

— так называется изданная на русском и английском языках брошюра, подготовленная силами сотрудников заповедника «Пасвик». Её презентация состоялась в четверг в Центральной библиотеке.

На встречу с двумя из четырёх её авторов в лице директора заповедника Владимира Чижова и заместителя директора по экологическому просвещению Марины Трусовой собрались не только учителя, дети, работники библиотек района, но и первый заместитель главы мо Печенгский район И. Фоменко, глава муниципального образования городское поселение Никель В. Кирюшкин, а также представители службы в пгт Никель ПУ ФСБ РФ по Мурманской области и Кольской горно-металлургической компании. Присутствие последних объясняется просто: издание высококачественной брошюры на великолепной бумаге, с чудесными цветными фотографиями осуществлено благодаря финансовой поддержке Кольской ГМК. Её нынешний генеральный директор Сергей Селяндин в предисловии к брошюре выражает надежду, что благодаря совместным усилиям удастся создать на территории острова Варлама музей под открытым небом, «позволяющий сегодняшним и будущим жителям России, Норвегии и Финляндии познакомиться с историей совместного развития наших народов на самом краешке Северной земли».

Как сказала заместитель директора Печенгского МБО Татьяна Кухаренко, представлявшая гостей, даже для неё многое, о чём говорится в этой «мини-книге», оказалось новым и неожиданным.

-Поэтому очень приятно, что сегодня здесь присутствует так много гостей, которым небезынтересно узнать из уст самих авторов об острове Варлама. Переоценить значение выпуска брошюры довольно трудно: ведь краеведческих книг выпускается не так уж и много.

Соглашаясь в целом со словами Татьяны Ивановны насчёт редкого появления на свет краеведческих книг, нужно отметить, что подготовленную к презентации силами сотрудников библиотеки выставку опубликованных заповедником «Пасвик» различных изданий нельзя назвать маленькой.
Выступивший следом за Т. Кухаренко директор ФГУ «Пасвик» Владимир Чижов отметил, что ему очень приятно представлять брошюру.

-Я думаю, сам проект острова Варлама — долгосрочный и перспективный, – заметил Владимир Евгеньевич. – Ведь задача заповедника — не только научная работа, мониторинг окружающей среды, но и популяризация объектов заповедника «Пасвик». А здесь мы наблюдаем очевидный прогресс. В последнее время совершенно очевидно, что заповедник становится всё более интересен не только жителям Печенгского района, но и жителям Мурманской области, других регионов России. И очень приятно, что Кольская ГМК тоже не осталась в стороне от этого процесса. Я знаю, что руководство компании уделяет самое пристальное внимание вопросам сохранения природы на нашей северной земле. Впрочем, присутствие здесь представителей муниципальных властей свидетельствует о том, что и местным властям небезразлична судьба нетронутых цивилизацией уголков природы. Надеюсь, что совместными усилиями нам удастся и дальше успешно развивать экологическое направление в районе, сохраняя и преумножая то, что мы имеем.

Далее заместитель директора заповедника «Пасвик» по экологическому просвещению Марина Трусова рассказала подробно об истории острова Варлама, о сегодняшнем его дне, о будущих проектах, связанных с островом, в частности, о создании музея под открытым небом. Ещё один план, который озвучила Марина Григорьевна, касается проведения на острове осеннего ежегодного фестиваля, включающего в себя такие направления, как литература, музыка, искусство. М. Трусова приподняла завесу тайны, сообщив «по секрету», что первый такой фестиваль уже вовсю готовится.
При этом было объявлено, что все проблемы с пограничниками, на что жалуются некоторые гости заповедника «Пасвик» (особенно зарубежные), будут решены загодя. Присутствовавший на встрече представитель погранслужбы заявил, что со своей стороны готов оказать всю необходимую помощь в таком важном и нужном деле.

Когда выступления закончились, авторы «Острова Варлама — жемчужины Пасвика» ответили на вопросы собравшихся гостей, а в конце встречи подарили весь запас имевшихся у них экземпляров брошюры всем желающим. А тем, кто хотел, – ещё и с автографами.

Всем же остальным, кто заинтересовался выпущенной брошюрой, остаётся только прийти в библиотеку и ознакомиться с её содержимым уже в ограниченных временных рамках. Причина этого проста — тираж «Острова Варлама — жемчужины Пасвика» составляет всего 500 экземпляров. Так что, как говорится, приятного чтения!


А. Булыгин
 


КОММЕНТАРИИ (1)
26.08.2010 19:24 test test
test
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru