Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
В честь юбилея

История отдела внутренних дел в Печенгском районе началась 18 августа 1945 года, когда Приказом начальника управления НКВД по Мурманской области создано Печенгское районное отделение НКВД. В сентябре 1945 года было утверждено штатное расписание личного состава Печенгского районного отделения НКВД в составе 21 человека. Первым его начальником стал Павел Петрович Галевко, руководивший отделением по сентябрь 1950 года. Тогда же Печенгское РО НКВД было реорганизовано в Печенгское районное отделение милиции. В 1956 году с образованием города Заполярного создано Заполярное городское отделение милиции.

За годы существования районного отдела произошло становление милицейской службы на Печенгской земле, были созданы и успешно работают такие структуры, как уголовный розыск, служба участковых уполномоченных, дежурная часть, отдел ГИБДД и многие другие подразделения.

Есть в истории нашей районной милиции и трагические страницы. В феврале 1977 года, спасая жизнь оказавшемуся в опасности человеку, при задержании вооруженного преступника погиб милиционер Александр Иосифович Сидорович. 21 июня 1977 года Указом Президиума Верховного Совета СССР сержант милиции А. И. Сидорович был посмертно удостоен ордена Красной Звезды.

В 1983 году районная милиция переехала в новое здание по улице Новая, дом 17, ныне улица имени 14-ой Армии. Именно тогда в райотделе был создан уникальный музей истории отдела.

Сегодня ОВД по Печенгскому району отмечает своё 65-летие. Больше чем полвека на страже правопорядка стоят такие же, в общем-то, как и все люди, но всё же есть у них одно отличие — они всю свою жизнь посвятили борьбе с беззаконием, защите от посягательств мошенников и преступников на мирную жизнь своих сограждан, и что бы ни говорили, они неплохо справляются с этим. Примите искренние поздравления с Днём рождения отдела и пожелания здоровья, благополучия и удачи!


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru