Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
11.08.2010 Выпуск 2249 | п-ов Рыбачий | Г.Быстрова
Стихия духа не сломила

В этом поисковом сезоне место дислокации первой смены отряда «Боец» было изменено — палаточный лагерь разбили у посёлка геологов под хребтом Муста-Тунтури. Но налетевший 23 июля шторм палатки повалил, а одну так и вовсе разорвал надвое. При этом никто из членов отряда от непогоды не пострадал.

Благодаря усилиям Ю. Кобякова, председателя общественной организации «Муста-Тунтури — памяти защитников полуостровов Рыбачьего и Среднего», ребят расселили в стационарных домиках. Когда печки были натоплены, все согрелись, поели и успокоились. Потом сходили в баню, просушили спальники, палатки и личные вещи. Никто не заболел и не простыл. Речи о досрочном возвращении в Заполярный или Никель ни у кого не возникло. Наоборот, настроение у всех участников первой смены были приподнятое: испытание разбушевавшейся стихией прошло успешно, можно продолжать отдых и полезную работу.

В военно-патриотических экспедициях подростки приводят в порядок памятники на мемориалах, изучают линию обороны времён Великой Отечественной войны, исследуют исторические материалы, совершают пешие переходы, занимаются физподготовкой.

В этом году маршруты походов проложены на основе мемуаров ветерана Г.М. Возлинского, который посетил полуострова во время традиционного похода ветеранов и молодёжи по местам боевой славы в июле 2010 года.

В День Военно-морского флота отряд в полном составе прибыл на митинг у памятного знака на сопке Безымянной. Митинг проходил во время Вахты Памяти, проводившейся под руководством директора Центра гражданского и патриотического воспитания молодёжи М. Орешеты.

Благодаря решению Совета депутатов городского поселения Никель о возможности финансирования второй смены военно-патриотической экспедиции сегодня уже завершён набор в отряд «Боец» на вторую смену. Вполне вероятно, что мы становимся свидетелями рождения прекрасного образца сотрудничества муниципалитетов, так как первую смену военно-патриотической экспедиции финансировало муниципальное образование Печенгский район. Просто здорово, когда всем миром поддерживаются хорошие традиции!

Работник ОАО «Печенгастрой» А. Федухин, который не первый год руководит отрядом во время своих отпусков, очень благодарен Ю. Кобякову и всем поддерживающим военно-патриотическую экспедицию за их бескорыстную помощь. По его словам, ему часто говорят, что оказывают поддержку не в целях саморекламы, а чтобы сохранить интерес ребят к таким экспедициям: «Главное, чтобы работа по сохранению памяти о прошлом наших отцов и дедов не прекращалась, чтобы дети помнили!».


Г. Быстрова.
Фото автора.

(На снимке: Построение на сопке Безымянной. )
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru