Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.08.2010 Выпуск 2248 | Печенгский район | А.Дрозд
Готовы ко всему

Если читатели ещё не забыли, день 23 июля выдался ненастным, со шквалом из дождя и ветра. Под его напором рушились деревья в скверах, ломались зонтики в руках прохожих. Но этот день выдался неспокойным и для сотрудников городского суда, и для приставов, осуществляющих обеспечение порядка и физическую защиту деятельности судов.

С утра была проведена проверка всех служебных и подсобных помещений на наличие лишних людей и предметов, средств видеонаблюдения и связи, металлодетекторов и тревожных кнопок, территории вокруг здания суда. О том, что всё в порядке, доклад поступил председателю суда и старшему судебному приставу.

Однако далее события начали развиваться довольно неожиданно.

К окну дежурного подошёл очередной посетитель с просьбой разрешить пройти в зал заседаний суда. На требование предъявить документы — повестку и паспорт, посетитель сказал:

-У меня при себе их нет. Но мне очень надо туда попасть. Меня зовут…

-Я не имею права вас пропустить, – отрезал дежурный.

-Но мне очень надо!

С этим возгласом человек вдруг проскочил под металлоискателем и устремился внутрь помещения.

В этот момент раздался приказ: «Стоять!», и нарушитель оказался в руках судебных приставов. При обыске в присутствии понятых у него нашли травматический пистолет, на который к тому же отсутствовала лицензия. После составления протокола опасного посетителя передали представителям милиции.

Но на этом сложности дня не закончились. Немного позже в зале суда другой гражданин, осуждённый на немалый срок, после оглашения приговора на вопрос судьи согласен ли он с приговором, крикнул: «Не согласен!» – и бросился через зал к судье. Однако находившиеся в зале заседания приставы его мгновенно скрутили.

Но даже это было ещё не всё. Неожиданно прозвучал звук ревуна, возвестивший о возгорании в здании суда.

-Пожарная тревога! Эвакуация! – раздались приказы дежурных приставов в рабочих кабинетах.

Через несколько минут люди, находившиеся в здании, были эвакуированы через запасной выход на улицу. За считанные минуты во двор суда прибыли пожарные ПЧ-51, которые начали сразу же активно действовать — огонь угрожал архиву и канцелярии суда. Первыми в здание вошли пожарные звена газодымозащитной службы, которые приступили к обследованию помещения на наличие людей и к оценке площади возгорания. Вскоре огонь уже был потушен, и суд смог беспрепятственно возобновить свою работу.

Читатели уже наверняка догадались, что все события этого дня были составными частями комплексного учения — в жизни подобные совпадения случаются чрезвычайно редко. Руководил интересным и нужным мероприятием начальник отдела федеральной службы судебных приставов Печенгского района А.А. Сытенко.

Присутствовавший на учениях специалист-эксперт Управления федеральной службы судебных приставов по Мурманской области М.К. Нечмоглод так оценил произошедшее:

-Такие достаточно сложные комплексные учения проводились для сотрудников суда впервые. Были, конечно, допущены отдельные недостатки, есть над чем работать далее. Но в целом учения, я считаю, прошли неплохо. Можно говорить о готовности судебных приставов к любым неожиданностям и к пресечению любых нарушений законности и порядка.

А. Дрозд.

P.S. В связи с изменением порядка прохождения границы в части снятия ограничений частоты выездов за рубеж служба судебных приставов рекомендует жителям Мурманской области соблюдать российское законодательство по уплате различных финансовых обязательств (алиментов, ссуд и т.п.). Чтобы не испортить себе отдых, граждане могут уточнить наличие своих задолженностей по телефонам 5-08-28 (п. Никель) и 3-36-66 (г. Заполярный).

 


КОММЕНТАРИИ (1)
13.08.2010 14:59 Денис Никель
Конечно, читатели догадались, что это были учения. Ибо если бы все происходило в реале - судья ходил бы с фингалом, а здание суда сгорело, как и леса в средней полосе. Только на учениях все хорошо.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru