Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.08.2010 Выпуск 2248 | Борисоглебский | ...
Время работать - время отдыхать

- всем известна эта народная мудрость. Настала пора заслуженного отдыха и для трудового отряда Кольской ГМК, того, что в течение нескольких недель убирал многолетние завалы мусора в гаражных городках п. Никель.

Напомню, что этот замечательный проект был организован совместно руководством Кольской ГМК и администрациями Печенгского района и городского поселения Никель. Каждая из сторон внесла свой вклад в общее дело: администрация района взяла на себя расходы по прохождению медицинской комиссии, осуществляла подбор кандидатур, администрация посёлка обеспечила фронтом работ, вся материальная часть — заработная плата, обеспечение спецодеждой и инвентарём — забота Кольской ГМК. Кстати сказать, на всех ребят заведены трудовые книжки, которые они получат по окончании договора.

И вот позади первая трудовая смена, впереди заслуженная награда — поездка на экскурсию в п. Борисоглебский.

Утром 30 июля 14 участников отряда, вместе с сопровождавшими их взрослыми, погрузились в автобус и отправились навстречу новым впечатлениям.

Постепенно знакомлюсь с ребятами. Им всем от 15 до 18 лет, многие с «непростым» прошлым. Кто-то учится в Печенгском политехникуме, кто-то ещё в школе. Среди десятка мальчишек три девочки — Нина, Юля и Оля. Есть в этом небольшом, но, на первый взгляд, достаточно дружном коллективе, и свои лидеры — Паша Никитин и Саша Гуржеев, они же — бригадиры отряда.

Время, проведённое в дороге, пролетело быстро. Благополучно миновав КПП, полюбовавшись на красивейшие пейзажи, мелькающие за окном, въезжаем в посёлок.

Возле административного здания Борисоглебской ГЭС нас уже ждали. После короткого инструктажа по технике безопасности идём знакомиться со службами электростанции. Огромные помещения машинного зала, подземные галереи и переходы, находящиеся глубоко под землёй, привели ребят в восторг. Не верилось, что всё это создано руками человека.

Такое же впечатление вызвало посещение плотины. В день нашего приезда производился водосброс, и вид падающей с многометровой высоты воды, переливающейся в лучах солнца всеми цветами радуги, вызвал у всех восхищение.

Сфотографировавшись у знака Россия-Норвегия, мы отправились на другой берег, к церкви св. Бориса и Глеба. Наши экскурсанты были немало удивлены тем, что на этом небольшом кусочке русской земли природа отличается от привычной нам: высокие травы, папоротник, цветущие незабудки и даже голубой дельфиниум. Практичные мальчишки разыскали в траве щавель и тут же набили им полные карманы. К сожалению, нам не удалось побывать внутри храма, но, немного утомившись от пешего перехода, ребята с удовольствием отдыхали в беседке возле церкви, слушая рассказ об истории посёлка.

Вернувшись к автобусу, съев заготовленные загодя бутерброды и пирожки, погуляв по уютным улочкам Борисоглебского, мы отправились в обратный путь. У ребят ещё было впереди два выходных дня — короткая передышка перед второй сменой. В понедельник их ждал новый большой фронт работ по освобождению Никеля от мусорных свалок.

Думаю, что и работа в отряде, и совместный отдых принесут хорошие плоды. Вместе ребята учатся не только хорошо и добросовестно трудиться, но любить свою малую родину, не относиться к ней как к месту временного пребывания, а быть настоящими патриотами древней Печенгской земли.
Как рассказал руководитель проекта, заместитель директора Департамента персонала, труда и заработной платы ОАО «Кольская ГМК» О.В. Ковас, в следующем году проект будет расширяться. Планируется подобные отряды создать не только в Никеле, но и в Заполярном. Возможно, к его реализации подключатся и другие предприятия и организации района.

А для ребят, работающих во второй смене, Кольской КГМК и администрацией района уже запланированы новые интересные поездки и экскурсии.


О. Николаева

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru