Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.08.2010 Выпуск 2248 | Луостари | Г.Быстрова
Литургия под небесным сводом

Пока трудно сказать, как будет выглядеть храм преподобного Трифона в монастыре под Луостари, но о некоторых проектных особенностях уже можно говорить. При разработке проекта и подготовке сруба строители со вниманием изучили все известные фотографии разрушенного во время Великой Отечественной войны храма, стоявшего на этом месте, и постарались учесть особенности конструкции при возведении нового. Церковь строится из экологически чистого материала — высушенных на корню 200-300-летних деревьев, доставленных из тайги из-под Костомукши. Высота шпиля достигнет 25 метров. Внутри здания будет балкон для клироса и певчих.

Однако то, что храм ещё не достроен, не помешало провести в нём церковную службу. Так, 4 августа 2010 года мы стояли на архиерейской литургии архиепископа Мурманского и Мончегорского Симона прямо под небесным куполом, среди выложенных без единого гвоздя одиннадцати венцов из серых с голубоватой дымкой брёвен, уложенных на крепкий фундамент.

Владыка Симон служит на этом месте не первый раз. Когда-то ставили владычную палатку среди травы, потом на расчищенной площадке. Истово молились о возрождении монастыря жители Печенгского района — из Никеля, Заполярного, Печенги, Луостари и Корзуново, паломники из области, других регионов страны.

И вот по молитвам правящего архиерея и прихожан состоялось! Второй год идут работы на строительстве возрождаемого монастыря. Как сказал Архиепископ Симон в проповеди, если следовать истинным ценностям, тогда будут истинными и действия, и результаты.

Строительство самого северного монастыря уже собрало и объединило очень разных людей. В этом и будет назначение Трифонов Печенгской обители: объединять, укреплять в вере, возвращать покой в человеческие сердца, творить молитву о нерушимости нашей России.

Г. Быстрова.
Фото автора.

 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru