Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
04.08.2010 Выпуск 2247 | Печенгский район | ...
Приоритет — экология

28 июля в Заполярном по инициативе ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» состоялся круглый стол «Опыт иностранных и российских компаний в сфере рекультивации техногенных территорий». Во встрече участвовали учёные факультета почвоведения Московского государственного университета им. Ломоносова и профессор Университета Онтарио (Канада) Грэм Спайерс, а также представители областного министерства природных ресурсов, управления Росприроднадзора по Мурманской области, заповедника «Пасвик» и экологических организаций региона.

Круглый стол состоялся в рамках экспедиции московских учёных в Мурманскую область. Её главная цель — провести комплексное исследование и дать объективную оценку усилиям Кольской ГМК по рекультивации техногенных пустошей. Этими работами, включая восстановление лесов на участках, граничащих с промышленными площадками, компания занимается с 2003 года. За 7 лет биорекультивация проведена на территории 18,5 га в Печенгском районе и 81,5 га в Мончегорском районе. Суммарные затраты на проведение работ составили 65,4 млн. руб. Также осуществляется санитарно-противопожарное благоустройство земель: с 2004 года мероприятия проведены на территории свыше 2 тыс. гектаров, стоимость работ составила 14 млн. рублей.

Оценивая представленную на встрече статистику, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов отметил: «Кольская ГМК прилагает много усилий, чтобы справиться с негативным наследием, которое было накоплено за предыдущие десятилетия.

Сегодня мы услышали о предварительных итогах многолетней работы компании, и, честно говоря, они меня порадовали, а где-то даже удивили».
«Ощутимые результаты, полученные нами в минувшие годы и ставшие предметом анализа на сегодняшней встрече, стали возможны благодаря проводимой компанией модернизации обогатительного и металлургического производств», – сделал акцент в своём выступлении начальник отдела экологической безопасности КГМК Михаил Шкондин.

Предварительные выводы наблюдений озвучила ведущий научный сотрудник факультета почвоведения МГУ им. М.В.Ломоносова Галина Копцик. В частности, она сообщила, что благодаря сокращению атмосферных выбросов Кольской ГМК появились первые признаки восстановления растительности. Тем не менее для получения лучшего восстановительного эффекта учёные рекомендовали провести ремедиацию — восстановление почвы, несколько десятилетий накапливавшей соли цветных металлов.

Профессор, зав. кафедрой мониторинга окружающей среды Лаврентьевского университета Онтарио (Канада) Грэм Спайерс представил положительный практический опыт в реализации программ по рекультивации в провинции Садбери, известной своим медно-никелевым производством. «Ситуация в канадской провинции и на Кольском полуострове схожа, и если руководствоваться мировым опытом (а в Канаде первые восстановительные работы начались ещё 30 лет назад), есть шанс избежать ошибок и перенять лучшее из имеющейся практики. Так что опыт Садбери применим в условиях Кольского полуострова, и я могу отметить, что здесь и сейчас используются те же самые технологии», – отметил канадский учёный.

Подводя итоги мероприятия, руководитель Росприроднадзора по Мурманской области Владимир Хруцкий резюмировал: «Компания, несмотря на кризис, твердо держит курс на оздоровление своей деятельности. Руководство, инженерно-технический персонал ясно понимают, что двигаться дальше без оздоровления экологической ситуации в нашем районе невозможно. К имеющимся уже результатам добавится передовой зарубежный опыт. Всё это сыграет на улучшение экологической ситуации в нашем регионе».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что решение экологических проблем — задача не только промышленных предприятий. Для этого необходимы совместные усилия бизнеса, государства, местных властей и общественности.


Пресс-служба Кольской ГМК.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru