Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.07.2010 Выпуск 2246 | Неопред. | ...
Цена заблуждения — жизнь

О вреде курения сказано немало. Однако беспокойство ученых и врачей, вызванное распространением этой пагубной привычки, растёт, так как пока ещё значительное число людей не считает курение вредным для здоровья.

Курение не безобидное занятие, которое можно бросить без усилий. Это — настоящая наркомания, и тем более опасная, что многие не принимают её всерьёз.

Никотин — один из самых опасных ядов растительного происхождения. Птицы погибают, если к их клюву всего лишь поднести стеклянную палочку, смоченную никотином. Кролик погибает от ¼ капли никотина, собака — от ½ капли. Для человека смертельная доза никотина составляет от 50 до 100 мг. Или 2-3 капли.

В современном мире курение очень широко распространено, но эта привычка в два раза опаснее для растущего организма, чем для взрослого.
Подростковое курение в настоящее время одна из важных социальных проблем. Именно в подростковом возрасте закладываются предпосылки для формирования зависимости от курения табака, что в последующем оказывает негативное влияние на здоровье.

В России курят 63% мужчин и 10% женщин, из них 80% мужчин и 50% женщин начали курить в подростковом возрасте, то есть до 18 лет. Пик приобщения к курению у мальчиков приходится на младший школьный возраст, а именно до 10 лет включительно. В этом возрасте пробуют курить в среднем 24% мальчиков. У девочек пик приобщения приходится на возраст 13-14 лет (в этом возрасте пробуют курить около 23% девочек).

Известно, что раннее начало курения отрицательно влияет на продолжительность жизни курящего. Даже выкуривание в день ограниченного числа сигарет (3,5 для мужчины и 2,5 — для женщины) сокращает среднюю продолжительность жизни на 1 год.

Нарастание табачной эпидемии во всём современном мире вызывает озабоченность на глобальном уровне. Поэтому Всемирной организацией здравоохранения была предложена концепция — комплекс из шести стратегий под названием «MPOWER»:

Monitor — мониторинг потребления табака и стратегий профилактики;

Protect — защита людей от табачного дыма;

Offer — предложение помощи в целях прекращения употребления табака;

Warn — предупреждение об опасностях, связанных с табаком;

Enforce — введение запретов на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных изделий;

Raise — повышение налогов на табачные изделия.

По мнению директора Инициативы ВОЗ по освобождению от табачной зависимости д-ра Дуглас Бетчер, этот комплекс мер позволит создать благоприятные условия, которые помогут нынешним потребителям табачных изделий прекратить их употребление, предохранить людей от воздействия вторичного табачного дыма и предотвратить начало курения молодёжью.

Как бросить курить — никто не знает лучше самого курильщика

При первом курении першит в горле, учащённо бьётся сердце, во рту появляется противный вкус. Все эти неприятные ощущения, связанные с первой сигаретой, не случайны. Это защитная реакция организма, и надо ею воспользоваться — отказаться от следующей сигареты. Пока не наступил час, когда сделать это будет не так легко.

Многие, почувствовав ухудшение здоровья, тяжёлую зависимость от табакокурения, пытаются бросить курить, но, в очередной раз не найдя в себе сил избавится от вредной привычки, оправдывают себя общими для всех курильщиков заблуждениями.

Например, такими:

-бросившие курить обязательно толстеют;

-бросившие курить часто попадают в автокатастрофы, ссорятся с близкими.

-из-за курения в течение долгих лет никотин так прочно входит в обмен веществ, что без него организм, перестраиваясь, будет страдать.

-переход на сигареты класса «лёгкие» уменьшает вред здоровью.

Всё это, как мы уже сказали, распространённые заблуждения, не более. Лучше думать о том, что если человек курит в день от 1 до 9 сигарет, то он сокращает свою жизнь в среднем на 4,6 года по сравнению с некурящим. Если выкуривает от 10 до 19 сигарет, то на 5,5 года. А если же количество выкуренных сигарет начинается от 20 штук — на 6,2 года.

Также лучше помнить, что:

-люди, начавшие курить до 15-ти летнего возраста, умирают от рака лёгких в 5 раз чаще, чем те, которые начали курить после 25 лет;

-длительно и много курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка и в 30 раз — раком лёгких.

Если после этого вы считаете, что вред, наносимый вашему здоровью курением, где-то далеко, это явное заблуждение. Цена которого — жизнь.


Т. Кавадеева,

старший специалист территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Мурманской области в Печенгском районе.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru