Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
31.07.2010 Выпуск 2246 | Неопред. | ...
Спасёт только прививка!

Вирусный гепатит В относится к группе гемоконтактных гепатитов, что означает «передающиеся через кровь» (сюда же входят гепатиты С и Д). Это общая инфекционная болезнь человека вирусной этиологии, характеризующаяся поражением печени. Источниками заболевания являются больные острыми и хроническими формами, а также вирусоносители. Основные способы передачи — кровь, биологические секреты, сперма, вагинальное отделяемое, слюна, жёлчь.

Заражение происходит естественным путём: при половом контакте или бытовом через общую зубную щётку, маникюрные принадлежности, бритву, полотенце, носовой платок, а также искусственным — через грязные шприцы у наркоманов при внутривенном введении наркотиков, плохо обработанные медицинские инструменты, при нанесении татуировок, прокалывании ушей. Беременные, носительницы вируса или больные острой, хронической формой заболевания часто передают его новорождённым при прохождении теми родовых путей.

Если у человека пожелтело лицо, это говорит о том, что с печенью произошла беда, хотя часто встречаются безжелтушные формы заболевания. Гепатоциты, клетки печени, не в силах выделять жёлчь в мелкие протоки, в результате она скапливается в печени. Избыток жёлчи попадает в кровь, и её пигменты, в частности билирубин, окрашивают слизистые оболочки и кожу в жёлтый цвет.

Этот период заболевания называется желтушным, а предшествует ему преджелтушный, который выражается в общем недомогании: появляются слабость, потеря аппетита, тошнота, боль и тяжесть в правом подреберье. Симптомы интоксикации, возникшие в начале заболевания, в желтушном периоде нарастают. Появляется зуд кожи, моча становится тёмной, а кал обесцвечивается.

Гепатит В — тяжёлое заболевание, и лечение его длительное. Главное поддержать печень, укрепить защитные силы организма, но это уже прерогатива лечащего врача-инфекциониста. Для полного восстановления организма потребуется от 2 месяцев до 2 лет. Много зависит от того, как больной будет выполнять рекомендации врача: длительная диета, отказ от алкогольных напитков, отсутствие физического и лекарственного перенапряжения. В большинстве случаев заболевание заканчивается выздоровлением, при условии, конечно, что выполнялись все рекомендации врача и не подключился дельта-вирус — тогда у одного из 20 заболевших острая форма гепатита переходит в хроническую, часто осложняющуюся в цирроз и рак печени.

У эпидемиологов существует такой термин как «вакциноуправляемые инфекции», так вот только вирус гепатита В из данной группы является вакциноуправляемым. Ведущие специалисты в этой области убеждены, что прививки — единственный и реальный шанс спастись от заболевания. С 1997 года вакцинация против вирусного гепатита включена в Национальный календарь прививок. Вакцины против гепатита В получены генно-инженерным путём, абсолютно безопасны и высокоэффективны. Противопоказаны прививки только лицам с известной гиперчувствительностью к дрожжам и пациентам с проявлениями гиперчувствительности после предыдущего введения вакцин против гепатита В.

Активной иммунизации против гепатита В подлежат в первую очередь дети и взрослые из группы риска: имеющие бытовые и половые контакты с инфицированным вирусом гепатита В, в том числе и новорождённые от матерей носителей, носители вируса гепатита С, наркоманы, гомосексуалисты, гетеросексуалы, часто меняющие половых партнеров, пациенты на гемодиализе, больные, часто подвергающиеся хирургическому вмешательству, а также получающие препараты крови и переливания крови.

ВОЗ видит в прививках единственный способ покончить с гепатитом В к 2015 году. Они введены в практику многих стран мира, где малышей вакцинируют с рождения (это касается и нашей страны), а во многих странах детей и подростков 12-14 лет.

В нашем районе были массово привиты все дети, в плане реализации Приоритетного национального проекта (ПНП) в сфере здравоохранения, ещё в 2006-2007 годах. Остались не привиты только 24 человека детей и подростков по причине отказов родителей от прививки, что очень необдуманно с их стороны. Впрочем, оставим это на совести родителей.

Кроме этого, с 2007 года по 2009 год в районе в соответствии с ПНП было привито 6501человек с 19 до 55 лет, а в целом по району на сегодняшний день 54% взрослого населения иммунизированы против вируса гепатита В.

Результат уже виден: в течение 2-х последних лет на нашей территории не регистрировались случаи вирусного гепатита В, уменьшилось количество инфицированных вирусом. Для поддержания стабильности в целях профилактики вирусного гепатита В необходимо, чтобы 80% взрослого населения было привито.

С этой целью в 2010 г. в плане реализации ПНП в сфере здравоохранения, подлежит привить ещё 1500 человек. После поступление вакцины, которое финансируется из федерального бюджета, медицинские работники Печенгской ЦРБ приступят к проведению профилактических прививок взрослым до 55 лет. Прививки будут проводиться в поликлиниках, амбулаториях, медпунктах района.

Помните, перед вирусом В печень беззащитна и только прививка спасёт её от заболевания!


Э. Костелова,
помощник врача-эпидемиолога филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Мурманской области в Печенгском районе.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru