Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2010 Выпуск 2245 | Никель | А.Булыгин
Трудовые бригады Кольской ГМК: с пользой для всех

На страницах «Печенги» мы уже неоднократно писали о том, что в Никеле появилась целая бригада волонтёров, которые в свободное время занимаются тем, что убирают мусор на территории посёлка. Но этим же занимаются не только они, а и подростки из летних трудовых лагерей при школах, из трудовой бригады, организованной Кольской горно-металлургической компанией в Никеле. Что конкретно делает последняя — нам удалось увидеть на прошлой неделе в гаражном городке, расположенном в районе улицы Спортивной, где юные участники трудовой бригады убирали мусор, который нерадивые владельцы гаражей годами складировали рядом с «конюшнями» для своих «железных коней».

Сказать, что его скопилось немало — значит ничего не сказать. «Конюшни» давно превратились в авгиевы. Чтобы сгрести в кучу силами одной трудовой бригады лишь малую толику, потребовалось несколько часов. А чтобы вывезти — несколько ходок «КамАЗа».

Как сказал присутствовавший при этом заместитель главы администрации городского поселения Никель Александр Лопатин, в дальнейшем в гаражном городке планируется наладить организованный сбор мусора в специальные контейнеры и последующий вывоз его на свалку.

-Ребята нам много помогают этим летом, – заявил в интервью Александр Иванович. – И те, что трудятся в этой трудовой бригаде, и те, что находятся в лагерях при школах. Благодаря им удалось навести чистоту в зоне отдыха «первого моста», они активно занимаются очисткой территории в тех зонах посёлка, которые недоступны для тяжёлой техники.

-Работа действительно проведена огромная, – соглашается с мнением своего коллеги ведущий специалист отдела коммуникации и социальной политики ОАО «Кольская ГМК» Юрий Дудин, курирующий это направление деятельности. – Вывезены тонны мусора, в том числе такого, который уже начинал представлять определённую опасность для окружающей среды. Работа, как видите, и сама по себе очень тяжёлая да плюс свой негативный отпечаток накладывают тучи комаров и мошек, из-за чего нам приходится «жить на репеллентах». Несмотря на это хочу отметить, что ребята отработали, на мой взгляд, на отлично. Я никогда раньше не видел, чтобы мальчишки и девчонки так трудились — быстро и качественно.
Если бы эту же работу выполняли взрослые, уверен, больше сделать не удалось бы.

-Юрий Николаевич, какие цели преследует Кольская компания организуя трудовые бригады?

-Целей сразу несколько. Во-первых, мы задействуем ребят, которые по каким-то причинам не смогли выехать за пределы Печенгского района и не захотели работать в трудовых лагерях. Чем маяться бездельем, бесцельно шатаясь по улицам, для них лучше работать и получать за это деньги. К тому же трудовая бригада — отличная возможность завязать новые знакомства, подружиться с кем-то. Это тоже немаловажно. Так что польза здесь всем: самим ребятам, обществу да и Кольской горно-металлургической компании — есть хорошая возможность заранее присмотреться к потенциальным работникам, оценить их трудолюбие, усидчивость, ответственность.

-Чем привлекает сегодня Кольская ГМК подростков? Почему к вам пошли те из них, кто не захотел работать в трудовых лагерях?

-Самая важная причина, конечно, – зарплата. За одну смену, длящуюся двадцать один день, каждый получит по семь тысяч рублей. Таких условий в районе не предоставляет больше никто. Плюс немаловажную роль играет то, что многие участники этой трудовой бригады из неблагополучных семей, так называемые трудные подростки. Практически все они давно ведут достаточно самостоятельный образ жизни, считают себя взрослыми, почему ищут «настоящей» работы, пусть даже неквалифицированной. Кольская ГМК предоставляет им такую возможность. Они оформлены к нам на работу (хоть и временно) подсобными рабочими со стандартными процедурами, полагающимися в таких случаях: медкомиссией, трудовым договором.

-Можете ли вы сказать, что первый блин по организации трудовой бригады из подростков не оказался комом? И с какими трудностями вам пришлось столкнуться во время работы?

-Если я не ошибаюсь, в Норильске подобные бригады работают уже третий год, и работают успешно, а чем мы хуже? Что до встретившихся трудностей, то на следующий год мы обязательно учтём накопленный опыт и постараемся избежать ошибок. Например, это касается рабочих спецовок. Оказалось, что даже самый маленький размер слишком велик для одной из наших девочек, а самый большой — слишком мал для одного подростка. То же можно сказать и про обувь. Всем выдали хорошие фирменные рабочие ботинки, но выяснилось, что они слишком тяжелы и грубы для детских ног. Поэтому почти все ребята пришли сегодня, как видите, в кроссовках. Или, скажем, сразу непонятно было, какие лопаты больше пригодятся — штыковые или совковые, мешки — бумажные или пластиковые. По поводу комаров я уже говорил: чтобы спокойно работать, нужны репелленты, а их мы не предусмотрели, приходится использовать свои. Но всё это, как я сказал, мы постараемся обязательно учесть на следующий год.

Мы поинтересовались и мнением ребят, которые трудятся в трудовой бригаде. Все они в общем-то сходятся.
Андрей Полшков учится в Печенгском политехническом техникуме на автомеханика и в будущем планирует работать в Кольской горно-металлургической компании.

-Я вообще этим летом хотел просто отдохнуть, – говорит он, – но так получилось, что пришлось идти в трудовую бригаду. Конечно, убирать мусор приятного мало, зато деньги платят. Причём, я считаю, в самый раз за такую работу. В общем не жалею, что пошёл сюда.

Ученица 10 класса никельской шк. №3 Ольга Студнева:

-Я уже не первый раз участвую в трудовых бригадах. В Сочи, где я раньше жила, мы занимались тем, что озеленяли город. Надо сказать, что в Никеле мусора, конечно, больше, чем в Сочи. Устраивают ли меня условия? В принципе да. И деньги приятно большие, и некая внутренняя удовлетворённость: приходишь каждый раз, а мусора всё меньше и меньше становится…

Что ж, после этих слов взрослых и детей можно с уверенностью сказать, что первый блин для Кольской ГМК в деле привлечения «трудных» подростков к полезной деятельности действительно не оказался комом. И остаётся надеяться, что «блины» теперь с учётом доработанной рецептуры будут печься каждый год. Для блага всех: самих ребят, общества и Кольской горно-металлургической компании.


А. Булыгин
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru