Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2010 Выпуск 2245 | Заполярный | ...
В унисон со стуком человеческого сердца

Если жителей Мончегорска, Заполярного и Никеля спросить об их самых любимых праздниках, наверняка многие, помимо дня рождения и Нового года, назовут День металлурга. Ведь почти в каждой семье есть или был кто-нибудь, посвятивший жизнь металлургии. А Кольская ГМК по-прежнему не изменяет своим добрым традициям, каждый год в июле радуя нас мероприятиями, приуроченными к празднику — выставками, спортивными состязаниями, чествованием ветеранов, награждениями самых достойных сотрудников компании. Но апофеозом всех торжеств, конечно, является концерт. Его с нетерпением ждут уже с начала лета, заранее интересуясь, кто же из артистов почтит нас в этом году своим присутствием.

Из страны тюльпанов — в город металлургов

Этот День металлурга несколько отличался от прошлых. На ярких афишах, расклеенных по городу, красовались две команды — знакомая группа «Несчастный случай» во главе с Алексеем Кортневым и не известная северянам «Percossa» — барабанщики из Голландии. Какие они, барабанщики? Смогут ли они удержать внимание публики игрой на своих инструментах? Наверное, именно так думали многие заполярнинцы и никельчане, идя на центральную площадь на концерт.

Участники группы Эрик, Нильс, Янвиллем и Рене привезли с собой целый фургон самых разных ударников, от тамбуринов и «джембе» до устрашающих размеров «лиа ллу».

-Название Percossa произошло от латинского «percutere» — пробивать, ударять, – сказал в ответ на вопрос Рене Спиеренг. – Перкуссией называется и ряд ударных музыкальных инструментов. Почему наш выбор пал именно на барабаны? Ударники дают ощутить потрясающий ритм, вибрацию, драйв. Когда барабаны звучат в унисон со стуком человеческого сердца — это непередаваемо!

Надо сказать, когда-то Рене путешествовал по Африке и именно там влюбился в этнические барабаны. Сами участники группы называют себя бессловесным театром. И это на самом деле напоминает театральное действо. Нет реплик, но есть эмоции, движения, танец. Нильс Ван Хорн и Эрик Робиллард на каждом шоу танцуют под звуки африканских барабанов капоэйру.

Счастливые случайности «Несчастного случая»

С соотечественниками общаться, как водится, гораздо проще. Тем более что лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев оказался весьма коммуникабельным и открытым собеседником.

-Как вам наше северное лето?

-Отлично! Мы так устали от тридцатипятиградусной московской жары! У нас от неё даже кондиционеры из строя выходят? А ещё нам очень понравилось, что в Мурманске и Мончегорске нет вороньих стай, которые в Москве отравляют людям жизнь.

-Почему вы назвали группу «Несчастный случай»?

-Название я, честно говоря, позаимствовал. Когда я ещё учился в школе, во дворе моего дома ребята создали группу с таким названием. Они репетировали в подвале ЖЭКа, а я подглядывал за ними, лёжа на животе, и думал, что когда-нибудь у меня будет своя группа, и я назову её «Несчастный случай». Так и случилось. Слава Богу, претензий у ребят по поводу «украденного» названия не возникло.

-Не приносит ли это название вам неудачи? Ведь слово материально?

-Наоборот! Наша жизнь состоит из счастливых случайностей и всяческих приятных моментов!

-Алексей, в конце 80-х вы играли за команду КВН МГУ. Что дала вам в жизни эта замечательная игра?

-Множество полезных знакомств и связей, хороших добрых друзей — например Сергея Чекрыжова и Павла Мордюкова, с которыми мы и по сей день вместе. Ну и, конечно, умение свободно держаться на сцене.

-Воплотилась ли в жизнь какая-нибудь мечта из детства?

-Я грезил о том, чтобы с аквалангом нырнуть. У меня в детстве книга была о подводном мире с красивыми иллюстрациями. И я всегда думал, что когда-нибудь это в моей жизни обязательно произойдет. К счастью, моя детская мечта сбылась.

-Помимо песен и лицедейства, вы ещё зарабатываете чем-либо на хлеб насущный?

-У меня была одна неудачная попытка попробовать себя в бизнесе. Мы решили с ребятами открыть в столице ночной клуб и прогорели на сто тысяч американских долларов. Вот такая история.

-В ваших семьях кто-нибудь связан с металлургией?

-Нет. Можно сказать, что мы впервые прикоснулись к металлургии, приехав к вам на этот замечательный праздник. В детстве мы, как и все мальчишки, наверное, свинец и олово плавили. Может быть, это можно считать «металлургическим» опытом?


По информации газеты «Кольский никель».
 


КОММЕНТАРИИ (1)
02.08.2010 00:11 Нина Челябинск
Здравствуй родной район
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru