Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
28.07.2010 Выпуск 2245 | п-ов Рыбачий | Г.Быстрова
Непогода не помешала

23 июля на полуострове Средний буйствовал шторм, сопровождавшийся проливным дождём с градом. Однако непогода не смогла отменить открытие памятного знака солдатам 15-го и 7-го отдельных пулемётных батальонов, которые во время Великой Отечественной войны первыми встретили врага, а затем 1200 дней и ночей держали оборону.

У губы Кутовой, под сопкой, сохранилось кладбище погибших воинов, насчитывающее почти 60 могил. Над ними установлен православный поминальный крест, а теперь повыше у самой дороги ещё и памятный знак в виде обелиска, открытый во время традиционного похода ветеранов и молодёжи по местам боевой славы. Помощь в его установке оказал Российский союз спасателей, в состав которого входят и сотрудники МЧС по Мурманской области.

На коротком митинге, состоявшемся несмотря на шквальный ветер, выступил участник обороны Рыбачьего Георгий Маркович Возлинский. Он прибыл вместе со своими друзьями — народным артистом России Юрием Назаровым и заслуженной артисткой России Людмилой Мальцевой. Также на открытии памятного знака присутствовали члены поискового отряда «Омега» из Никеля под руководством Андрея Обойщикова и другие представители общественности Печенгского района.

Священнослужители из Московской патриархии отслужили литию по убиенным и павшим за Отечество.


Г. Быстрова
Фото автора

На снимке:  Г.М. Возлинский получил в подарок книгу мурманского краеведа-ветерана Л.В. Журина «Прощайте, скалистые горы…»
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru