Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
24.07.2010 Выпуск 2244 | Печенгский район | ...
Ученые МГУ оценят экологические проекты

В Мурманскую область прибыли участники экологической экспедиции — учёные факультета почвоведения Московского государственного университета. Столичные эксперты проведут комплексное исследование и дадут объективную оценку работам по рекультивации техногенных пустошей, которые Кольская ГМК ведёт на протяжении семи лет.

Во время полевых работ с 22 июля по 11 августа ученые-экологи проанализируют состояние нескольких участков в Печенгском районе, на которых велись восстановительные работы. Итогами исследований должны стать рекомендации по дальнейшей деятельности КГМК в этой сфере.

В частности, предполагается обсуждение специалистами компании и учёными МГУ возможности внедрения при воссоздании зелёных массивов так называемого луночного метода. Он интересен тем, что позволяет выполнять работы по реанимации почвы очень бережно, не затрагивая большие массивы грунта и без использования тяжёлой спецтехники. В отдельную лунку закладывается своеобразная «капсула» из здоровой почвы, и сюда же высаживается деревце. Подрастая, оно само начинает укреплять и оздоравливать землю вокруг.

Программой экспедиции предусматривается проведение Круглого стола «Опыт иностранных и российских компаний в сфере рекультивации техногенных территорий». Это мероприятие кроме московских ученых и специалистов КГМК соберёт представителей «зелёных», Росприродназора, ОАО «ГМК «Норильский никель». Предполагается, что гостем круглого стола станет профессор Университета Онтарио Грэм Спайерс. Канадский эксперт представит практический опыт в реализации программ по озеленению в провинции Садбери, известной своим медно-никелевым производством.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru