Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
17.07.2010 Выпуск 2242 | Заполярный | А.Дрозд
Сопки и ели в окнах отеля

В здании гостиничного комплекса «Печенга» открылась выставка известного художника из Заполярного Владимира Туманенко. Пятьдесят работ размещены в окнах отеля, и потому доступны для знакомства всем жителям и гостям города.

Прохожие замедляют шаг или совсем останавливаются, разглядывая пейзажи, портреты, натюрморты, выполненные уверенной рукой популярного мастера.

Буквально накануне эти картины вернулись из Мурманска, где в течение месяца экспонировалась в областном Центре художественных ремёсел, и получили хорошие отзывы.

-Владимир Фёдорович, насколько нам известно, это не первая встреча мурманчан с вашими работами?

-Пятая, если считать персональные выставки, и двадцать пятая в числе совместных с другими авторами. Кстати, я очень благодарен Кольской ГМК за помощь в доставке картин в областной центр и обратно, – говорит Туманенко. – И демонстрацию их в отеле «Печенга» я посвящаю нашему общему празднику, Дню металлурга.

Имя Владимира Фёдоровича хорошо знакомо северянам. За почти четыре десятка лет, что творческая семья Туманенко живёт и работает в Заполярном, у него состоялось не менее 10 персональных выставок.

-Мне всегда хотелось как можно больше приблизить свои работы к горожанам, – продолжает художник. – Ранее я в основном выставлялся в ДК «Октябрь». Посетители там, конечно, приходили, но большей частью были из числа знатоков и любителей живописи. А сейчас, после размещения картин практически в центре города, я в считанные дни получил большое количество отзывов: и устных, и по телефону.

-Ваша «подарочная» экспозиция включает немало новых работ. На них отображены почти все сезоны года: и весенняя тундра, и золото осени, и дары северного лета. Чтобы увидеть всё это, необходим не только глаз художника, но и немало времени. Похоже, вы все свободные дни проводите за городом?

-Да, практически все выходные. Я большой любитель природы, рыбак и «охотник» за лесными дарами. Полученные впечатления питают моё творчество и требуют воплощения в красках. Поэтому каждый год я пишу по 10-15 новых картин.

Зелень сопок и холодная голубизна озёр, водопады и мшистые болота, янтарь спелой морошки и крепенькие боровички — картины нашей малой родины заставляют вглядываться в полотна долго и пристально. У горожан есть целых две недели для того, чтобы полюбоваться на красоты Севера, увиденные глазами художника: работы В. Туманенко будут экспонироваться в окнах «Печенги» до конца июля.

А. Дрозд
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru