Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
С новой командой - к новым достижениям

В начале июля в Мурманске прошла пресс-конференция руководителей Кольской горно-металлургической компании.

Тон встречи с журналистами задал генеральный директор ОАО «Кольская ГМК» Сергей Селяндин, который отметил, что, помимо выполнения производственных и инвестиционных программ, на первый план для него после вступления в должность вышел вопрос изменения структуры управления КГМК, подбор новых людей на руководящие должности, способных выполнять поставленные задачи в изменившихся условиях.

-Я считаю, последняя задача в принципе выполнена, – заявил Селяндин. – Команда сформирована, в ней есть как те, кто ранее работал в КГМК, так и работники Норильского комбината. Хотел бы отметить, что ротация кадров — это не только простая замена одних людей на других, но и обмен знаниями и опытом, без которого движение вперёд невозможно.

В список тех, из кого сегодня состоит новая команда руководителей КГМК, вошли: Сергей Григорьевич Беседовский, первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Кольская ГМК»; Алексей Николаевич Толстых, заместитель генерального директора — технический директор ОАО «Кольская ГМК»; Марина Васильевна Ковтун, заместитель генерального директора ОАО «Кольская ГМК»; Александр Юрьевич Филиппов, заместитель генерального директора по основным фондам и капитальному строительству ОАО «Кольская ГМК»; Сергей Михайлович Колесников, заместитель генерального директора по металлургическому комплексу — директор по производству ОАО «Кольская ГМК»; Владимир Николаевич Волков, заместитель генерального директора по минерально-сырьевому комплексу ОАО «Кольская ГМК»; Расул Дахирович Эльканов, директор департамента персонала, труда и заработной платы ОАО «Кольская ГМК». Ещё один новичок в Кольской компании, но отнюдь не новичок в профессии, – Павел Владимирович Менжинский, который стал главным механиком. На пресс-конференции он не смог присутствовать по случаю командировки.

После того как были озвучены фамилии всех новых руководителей подразделений Кольской горно-металлургической компании, далее они ответили на прозвучавшие вопросы от журналистов.

Вопрос: -Сейчас стало модно говорить про модернизацию производства. Что делает в этом плане Кольская ГМК?

Алексей Толстых:
-Мы понимаем, что без обновления производственных фондов, без реализации инвестиционных программ нормальное развитие компании невозможно. Поэтому работу мы ведём на постоянной основе сразу по нескольким направлениям. Это плановая замена оборудования взамен изношенного и внедрение в жизнь проектов, направленных на улучшение технологии по всем подразделениям, начиная от горного производства и заканчивая производством электролитных металлов, а также на улучшение экологической ситуации.

Как нетрудно понять, в этой работе важно соблюдать баланс финансовых интересов, почему реализовать абсолютно все проекты мы не в состоянии. Однако есть основные, без которых Кольская ГМК существовать не может. Прежде всего я имею в виду рудник «Северный-Глубокий».

Уже близится к завершению очередной этап его развития стоимостью более 10 млрд. рублей. В основном деньги тратятся на закупку самого современного оборудования.

Ещё один проект, которому мы уделяем самое пристальное внимание, – экологический, осуществляется он в Заполярном. Я имею в виду переход на безобжиговую технологию, выпуск брикетированного концентрата с последующей переработкой его в печах никельского плавильного цеха. Если кто не знает, тем самым проблема вредных выбросов на заполярнинской площадке будет решена кардинальным образом. Суммарная стоимость проекта оценивается почти в 2,2 млрд. рублей. Планируется, что в этом году мы завершим основную часть работ на 1,8 млрд. рублей, а окончательный ввод в эксплуатацию нового участка произойдёт в первом полугодии следующего, 2011 года.

Параллельно с этим процессом мы готовим плавильное производство в Никеле, потому что вся сера пойдёт в результате перехода на брикеты на никельскую площадку. Сразу скажу: бояться этого не надо, потому что, во-первых, большая часть газов будет переработана в серную кислоту на сернокислотном производстве, а во-вторых, нами предусмотрена коренная реконструкция плавильного передела. То есть по выбросам загрязняющих веществ в атмосферу в Никеле мы останемся строго в рамках российского законодательства.

Несколько слов могу сказать и по поводу обогатительной фабрики в Заполярном, где идёт замена комплекса дробильного оборудования. Новые агрегаты не только менее энергоёмки, но и количество их уменьшится. В результате мы сможем перерабатывать большее количество руды с меньшими затратами.

Как я уже сказал, всё это — только часть из портфеля программ, которые мы сейчас реализуем. Но кроме них есть и другие планы. Их воплощение в жизнь напрямую зависит от финансового состояния Кольской компании.

В: -Как будет происходить взаимодействие с властями там, где расположены предприятия Компании?

Марина Ковтун: -Кольская горно-металлургическая компания всегда была социально-ориентированной компанией. За время своего существования мы совместно с местными властями реализовали немало краткосрочных и долгосрочных проектов, направленных на социальную стабильность. Продолжаем делать это и сейчас. Однако должна сказать, что в ближайшем будущем мы планируем претворить в жизнь проект, который позволит нам перевести наши отношения с муниципальными властями на новую качественную основу. Его суть заключается в том, чтобы поддерживать те социально значимые программы, которые непосредственно влияют на улучшение качества жизни, дают людям возможность почувствовать, что Компания не забывает про конкретные нужды и чаяния людей. Старт этому проекту будет дан уже в самое ближайшее время.

В.:
-Согласно озвученным Кольской ГМК планам эксплуатация рудника «Северный-Глубокий» обеспечит работой жителей Печенгского района на ближайшие 30 лет. А что будет дальше?

Владимир Волков: -Давайте посчитаем. Вплоть до горизонта -440 метров у нас 157 миллионов тонн руды. Ниже этой отметки (до -900 метров) есть, как мы предполагаем, ещё примерно 130 миллионов тонн. Таким образом, получается около трёхсот миллионов тонн руды, которую можно добывать не менее 40 лет. И это только на одном месторождении «Ждановское»! Но кроме «Ждановского» нами детально разведаны и уже готовы к эксплуатации «Быстринское» месторождение, запасы которого превышают 17 млн. тонн, а также «Тундровое» с запасами в 25 млн. тонн.
К тому же в прошлом году мы закончили бурение на месторождении «Спутник», которое находится между Никелем и Заполярным. По предварительным оценкам, запасов там более 25 млн. тонн. Я думаю, в 2011 году мы включим его в план работ и проведём детальный подсчёт. Сейчас решается вопрос, каким способом его разрабатывать в случае введения в эксплуатацию — открытым или закрытым.

При этом не нужно забывать и про те месторождения, которые уже разрабатываются. В частности, я имею в виду «Заполярное», где запасы богатой руды оцениваются в 6 млн. тонн, а также «Семилетка» и «Котсельваара» на руднике «Каула-Котсельваара», где работы рассчитаны до 2020 года.

Так что из всех этих всех цифр ясно видно, что Мурманская область будет получать налоги от горнодобывающей отрасли ещё долгие годы, а работы хватит не только нам, но и нашим детям и внукам.

Хочу ещё для сведения добавить, что за последние десять лет Кольская горно-металлургическая компания вложила в геологоразведку 1,5 млрд. рублей. В результате было найдено три перспективных месторождения, детальное обследование которых мы будем обязательно осуществлять.

В.: -Не произошёл ли отток рабочей силы из Печенгского района на открытый недавно рудник в Киркенесе, о чём ходило немало слухов?
Алексей Толстых: -Я не так давно был в Киркенесе, встречался с его руководством, посетил и сам рудник, и обогатительную фабрику, поэтому могу предоставить информацию из первых рук. Сегодня там работает около 300 человек из Норвегии, из соседних скандинавских стран, есть также приезжие из Южной Африки и даже Австралии. Работников Кольской ГМК, насколько я знаю, нет ни одного. Так что, как видите, говорить, по сути, не о чем.

В.: -Насколько легко может сегодня устроиться в Кольскую горно-металлургическую компанию молодой человек, закончивший высшее учебное заведение, но не имеющий опыта?

Расул Эльканов: -Если у него профильное образование, и говорить не о чем: мы будем только рады его видеть у нас. А вообще наличие грамотного и квалифицированного персонала — одна из важнейших задач, стоящих перед Компанией. Для этой цели нами используется целый комплекс мероприятий, начиная от профориентации и заканчивая закреплением персонала. Любой желающий может получить всю необходимую информацию по вакансиям, обратившись в соответствующие отделы кадров. В частности, в Заполярном отдел располагается на ул. Ленинградская, 4а, а в Никеле — на руднике «Каула-Котсельваара». Должен сказать, что за последнее два года около пятидесяти процентов принятых на работу людей — это молодёжь до 30 лет. Поэтому можно с уверенностью говорить, что двери Кольской горно-металлургической компании для молодых открыты.

Сергей Селяндин: -Я хочу подчеркнуть: если человек имеет высшее профильное образование, то проблем с трудоустройством в Кольскую ГМК нет. Мы берём фактически всех молодых специалистов, потому что к вопросу замены и воспитания кадров Компания относится с особым выниманием. Нам люди нужны, особенно с профильным образованием.


Подготовил А. Булыгин.
 


КОММЕНТАРИИ (1)
12.11.2010 02:13 Shirokova Владивосток
Дробильное оборудование, которое планируется к установке на обогатительной фабрике в Заполярном, кто производитель и в чем преимущество?
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru