Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
14.07.2010 Выпуск 2241 | Печенгский район | ...
Увидеть лето во всей красе

Лето — самое прекрасное и всеми любимое время года. С его наступлением наш заполярный край преображается, расцветая яркими красками. Но ведь наша уникальная природа такая хрупкая и ранимая! И вот вместо того, чтобы её холить и лелеять, мы вновь и вновь кормим её новыми порциями бутылок, банок, коробок и бумажных обёрток. Летом это становится особенно заметным, ведь с наступлением тепла всё больше людей выходит на улицу, радуясь солнцу как редкому гостю. Но больше людей на улицах — больше и мусора. Одна оставленная кем-то бутылка приводит к тому, что вскоре на этом месте их уже целый ряд. И такое происходит не только во дворах, но и в самом центре наших городов и посёлков.

Особенно страшно, когда молодые родители гуляют с детьми и не стесняются при этом выбрасывать шелуху от семечек и оставлять пустые бутылки прямо на детских площадках. При этом даже не замечая того, какой вред они наносят своим примером будущему поколению.

Впрочем, разве только о них речь? Кто из нас не видел припаркованные на озеленённых участках машины, собак, за которыми не следят их хозяева? Всё это не только портит экологию, но и выглядит неэстетично.

Мусорить, думая о том, что утром всё уберут дворники, нельзя. На такое количество макулатуры и стекла, оставленного на наших улицах, сложно найти столько рабочих, способных всё это убрать. Каждый из нас должен сам позаботиться об окружающей среде и дойти до ближайшей урны, отправив бумажки, банки и бутылки именно туда. Мысли о том, что один выброшенный фантик ничего не изменит, – глубокое заблуждение. Если представить, что так думает каждый, и этот каждый будет выбрасывать по одной бумажке, по одной бутылке в день, что же тогда ожидает нас через некоторое время? Поэтому давайте задумаемся о собственных поступках!

С капли начинается море. Так почему бы и нам не начать следить за собой?

Давайте будем любить свой двор, посёлок, город и соблюдать чистоту и порядок в них!


А. Шибашёва
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru