Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Плюсы профильного образования

Управление образования администрации Печенгского района подвело итоги сдачи выпускных экзаменов учащимися образовательных учреждений района. Как рассказала начальник управления Жанна Прокофьева, нашему району «вторая волна» для сдачи ЕГЭ не понадобилась — все ребята смогли сдать обязательные предметы в срок, а также достаточно успешно показали себя в экзаменах по выбору.

Самое главное школьное испытание прошли в этом году 102 выпускника дневной и 20 вечерней формы обучения. Для п. Раякоски, где ЕГЭ сдавал один человек, была использована дистанционная технология передачи экзаменационных материалов из Регионального центра обработки информации в ППЭ и обратно.

Средний районный балл обязательного экзамена по русскому языку составил 66,85. Впервые в этом году выпускница ресурсного центра СОШ № 19 Елена Макарова набрала максимальный результат — 100 баллов. Ещё две одиннадцатиклассницы получили за экзамен по 94 балла. Это ученица СОШ № 7 п. Корзуново Мария Носова и выпускница ресурсного центра СОШ № 3 Елена Прищепа.

51,33 балла — средний результат района по математике. И не стоит думать, что он — скромный: в этом году в экзаменационных заданиях были полностью убраны задания типа А, что лишь повысило сложность экзамена. Однако и здесь наши ученики справились, а та же Елена Макарова показала лучший в районе результат — 71 балл. Она же, кстати, набрала и больше всех баллов (93) по третьему своему испытанию — истории.
Среди экзаменов по выбору ребята попробовали свои силы практически во всех предметах. Гуманитарии успешно справились с литературой (средний балл по району 75) и английским (63). Лучший «иностранный» результат у Марии Носовой — 69 баллов. 22 выпускника физико-математического направления сдавали физику, средний балл по району составил 54,7. А 13 человек предпочли информатику — 55,5 баллов.

Лучшими в районном рейтинге по результатам ЕГЭ стали оба ресурсных центра и СОШ № 7 п. Корзуново. По словам Жанны Васильевны, это лишнее подтверждение правильности курса на профильное обучение.

-Эти дети уже выбрали направление будущей специальности, были нацелены на обучение и сдачу ЕГЭ, и последние два года школьного обучения целенаправленно к нему готовились, – отмечает начальник управления образования. – Здесь хотелось бы сказать огромное спасибо педагогам, которые им помогали и всецело поддерживали.

К слову, против нынешней сотни выпускников дневного обучения в следующем году ожидается, что ЕГЭ будут сдавать порядка 300 учеников. Сейчас ведётся планомерная подготовка к выпускам 2011 и 2012 годов. Уже на сегодняшний день в ресурсные центры подано заявлений на 4 класса в СОШ № 19 и 3 — в СОШ № 3. Помимо гуманитарного и физико-математического профилей планируются классы социально-гуманитарные, химико-биологические и даже оборонно-спортивные (с углублённым изучением биологии и, естественно, с усиленной физподготовкой). А вот универсальные классы уходят в прошлое. Так что будущим выпускникам остаётся лишь определиться с будущей профессией и запастись терпением, упорством и настойчивостью для овладения необходимыми предметами школьного курса.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru