Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
16.04.2008 Выпуск 2019 | Киркенес | М.Федорова
Главное — определить пути

Начавшееся несколько месяцев назад международное сотрудничество с Норвегией в области информационных технологий принесло свои плоды — не так давно нашей «Печенге» и норвежской «Сёр-Варангер Авис» удалось договориться о сотрудничестве на официальном уровне.

Еще во времена СССР «Советская Печенга» довольно активно вела совместные проекты с прессой Норвегии. Но затем эта добрая традиция, к большому сожалению обеих сторон, была утеряна. Поэтому восстановление дружеских связей стало вполне логичным шагом для обеих редакций.

Действительно, сколько интересных новостей из Киркенеса читатели «Печенги» узнавали из «вторых» рук, когда мы, журналисты, писали статьи по рассказам очевидцев, посещавших те или иные мероприятия! Насколько ярче и объемнее эти события были бы описаны, если б мы могли оперативно получать информацию о предстоящих праздниках, конференциях, семинарах и имели возможность присутствовать на них! Теперь такая возможность есть!

По инициативе делегации Печенгского района в ходе встречи в г. Киркенес в проект международного сотрудничества между приграничными муниципалитетами Виктор Маврин и Линда Беатэ Рандал включили пункт об одобрении сотрудничества в сфере средств массовой информации. А это значит, что и российские и норвежские журналисты теперь получают возможность рассказать людям больше друг о друге, обмениваться интересной информацией, вести репортажи с самых значимых мероприятий. Обе стороны настроены положительно на возобновление контактов и готовятся к официальной встрече для разработки совместного плана работы. 

Не секрет, что в коммуне Сёр-Варангер проживает довольно много русских, в том числе — бывших жителей Печенгского района. Поэтому новости с Родины, информация о событиях в соседнем Печенгском районе, безусловно, востребованы читателями в Киркенесе.Не менее интересна эта информация и жителям коммуны Сёр-Варангер.

Еще одно важное направление предстоящей совместной работы — обмен опытом, который так же предполагает встречи делегаций и руководящего состава двух предприятий и журналистов обеих газет. Для нашей «Печенги» - это новые интересные возможности по выстраиванию работы, движение вперед.

Конечно, сравнивать «Печенгу» и «Сёр-Варангер Авис» довольно сложно. Однако есть у нас и общие, и различные черты, проявляющие себя вне зависимости от государства, экономических показателей и разности менталитетов.

Например, имеет довольно четкие очертания общий портрет подписчиков обеих газет — и «Печенгу», и «Сёр-Варангер Авис» читают практически все слои населения. А значит, фактически все жители имеют возможность владеть полной информацией о событиях, происшествиях и интересных фактах.

«Свежие» новости о своей малой родине попадают к соседям-норвежцам в руки трижды в неделю в виде двух традиционных по наполняемости для «Сёр-Варангер Авис» номеров и одной 36-полосной «толстушки», в которой, помимо журналистских материалов, довольно много рекламы.

Газета издаётся в своей же типографии, которая помимо «Сёр-Варангер-Авис» печатает еще два местных издания. (В подвальном помещении расположился старенький «офсет», его приобрели в 1992 году. В скором времени с аппаратом попрощаются — редакция планирует закупить более мощное и современное печатное оборудование. В связи с этим, скорее всего, будет решаться вопрос и о новом, более просторном помещении.)

Как рассказала нам главный редактор газеты Ранди Андреассен, основные темы для журналистских статей им «подкидывают» сами читатели, которые сообщают сотрудникам об интересных происшествиях по телефону или лично. Поэтому и темы статей так или иначе связаны с социальной сферой — это и медицина, и образование, и спорт, и культура и многое другое.

-Наша газета — независимая, – рассказывает редактор. – Это дает возможность писать обо всём, что интересует жителей коммуны. Никто не имеет права вмешиваться в деятельность журналистского коллектива; мы обладаем свободой сообщать обо всём, что творится в Сёр-Варангере.

Все статьи — животрепещущие, актуальные и по нашим меркам даже скандальные. Однако большинство из них — настолько локальные, что новости из других регионов Норвегии читатели «Сёр-Варангер Авис» воспринимают уже как «зарубежные».

Это же можно отнести и к той небольшой части информации, публикующейся в «Сёр-Варангер Авис», которая касается России.

-Вообще, некоторое время контактов с Печенгским районом у нас было катастрофически мало, – отметила Ранди. – Однако сотрудничество в области прессы очень важно для обеих стран. Сегодня ситуация изменяется в лучшую сторону, и в данный момент важно определить возможности для эффективного взаимодействия.

 
М. Фёдорова

КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru