Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
10.07.2010 Выпуск 2240 | Никель | ...
Как жить дальше?

В результате неожиданных, трагических обстоятельств наш район вновь оказался в предвыборной ситуации. Всего три месяца прошло с той поры, как наши почтовые ящики освободились от рекламных листовок кандидатов в депутаты всех уровней, от грязных подмётных листков, на все лады склонявших светлое имя Надежды Андреевны. И вот не позднее второй половины декабря 2010 года нам вновь предстоит выбирать главу Печенгского района. Можно даже не сомневаться в том, что грязи на очередных кандидатов будет вылито не меньше. Заезжие пиарщики будут стараться отработать немалые гонорары, давая полную волю своей извращённой фантазии. А им-то что? Элементарная этика у них давно отсутствует, наша земля для них чужая, отработают свои «серебренники» и разъедутся по домам.

Зато кандидат-рабочий узнает, что он настолько глуп, что не смог выучить таблицы умножения, не умеет писать и читать, что дочь у него проститутка, а сын — наркоман. Кандидат-учитель, как выяснится, имеет привычку насиловать новорождённых мальчиков и столетних старушек, кандидат-врач залечил насмерть пятерых пенсионеров из Приречного, чтобы завладеть их квартирами, кандидат-военный продал все секреты американцам и всё оружие ирландским террористам, кандидат-чиновник украл бюджет России и купил на эти деньги остров в Киргизии.

Самая скромная (по цене, а не по методам работы) бригада пиарщиков плюс легальные выборные затраты обойдутся кандидату в главы района не менее чем в 10 миллионов рублей. Спокойно выложить такие деньги может серьёзная коммерческая или криминальная структура. А где может взять такие деньги обычный человек? Опять же у коммерческой или криминальной структуры.

Только эти структуры денег на ветер не бросают. Деньги, затраченные на выборы, – это вложения, которые должны приносить прибыль, причём никак не меньше 100% годовых. Откуда? Да из бюджетных средств, поступающих в район. Можно «отпиливать» от ремонтов школ, больниц, детских садов, библиотек. Но самое выгодное на Севере — мазут! Даже вокруг Надежды Андреевны появились «жучки», которые, пользуясь её болезнью и частым отсутствием, начали вдруг битву за возвращение в собственность района котельной, переданной ранее Никелю. Полетели письма в правительство Мурманской области, в Совет депутатов Никеля с одной только просьбой — верните убыточную котельную! Убытки по ней составляют не менее 100 миллионов рублей в год, так где же «жучки» собирались взять эти деньги для «распила»? Они надеялись, что убытки будут гасить из бюджета Мурманской области.

Дело в том, что «жучки» прибыли как раз из коммерческих и криминальных структур и имели самое слабое представление о муниципальном законодательстве. Они даже не предполагали, что производство тепла по закону не может быть функцией района, а значит, возмещения из областного бюджета району не будет. Областное руководство, кстати, на просьбу «жучков» приостановить процесс передачи котельной Никелю мгновенно согласилось. Ещё бы! Никелю-то убытки область обязана возмещать, а району — нет, прямая экономия областного бюджета. А вот депутатам Никеля идея заморозить посёлок не понравилась. Они-то уже знают, что в районном бюджете денег на мазут нет, а область району ничего не даст, прошлой осенью это проходили. А если бы согласились? «Жучки» бы не позднее ноября отъехали домой, в Питер и Москву, списав 10 миллионов как коммерческие риски, а Никель бы на коленях выпрашивал мазут у Кольской ГМК.

Как же нам быть с новыми выборами главы? Может, отказаться от прямых выборов, доверив депутатам районного Совета выбирать главу Печенгского района из своего числа? Минус такой схемы — лишение права каждого жителя района сказать своё слово на выборах первого лица.

Плюс — отсутствие пиарщиков, предвыборной грязи и заезжих «жучков». От «распиливания» районного бюджета не гарантирует, правда, и этот вариант правления, но, наверное, он всё-таки более правильный, раз именно его практикуют в процветающих городах Московской и Ленинградской областей.

Впрочем, не мне решать. Последнее и решающее слово — за народом и его избранниками.


Ю. Дудин,
депутат Совета депутатов муниципального образования городское поселение Никель Печенгского района по 11-му избирательному округу.
 


КОММЕНТАРИИ (7)
13.07.2010 14:57 Дерево Никель
Юрий Николаевич, ты бы уж сразу сообщил: нам то что делать? На площади идти? Письма президенту писать? Референдум организовывать? Как это "последнее слово" сказать?
14.07.2010 13:46 Краткий Никель
Дудин - самый главный жучок
28.07.2010 18:02 Сергей Александрович уроженец Никеля
Уверен.что главные проблемы по данной теме создаются
в вашей среде, т.е.во властных структурах,в представительских органах. Нет единения, взаимодействия, нет желания навести порядок в Нике
ле.
Внешне, Никель сегодня мне понравился. Это приятно.
29.07.2010 01:44 Андрей Никель
Какого .уя вырубили лес у стрелки "Никель"? Кто знает?
30.07.2010 00:35 Максим Максимов Никель
Андрей! Около стрелки "Никель", начинается строительство нового Автозаправочного комплекса (АЗС, магазин и кафе). Срок сдачи объекта ноябрь-декабь 2010 года.
30.07.2010 10:07 Андрей Никель
Интересно, а что пустырей вокруг мало? обязательно лес валить нужно,которого и так нет в посёлке :(
01.08.2010 09:38 Потребитель Никель
Вопрос: ТЭС сделал перерастет по горячей воде за май месяц. По квитанции видно что воды у нас не было 7 дней, а сколько не было гор. воды на самом деле? По моему ее отключили 19 мая, а включили числа 30.
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru