Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.07.2010 Выпуск 2239 | Заполярный | А.Дрозд
До свиданья, «Солнцеград»!

Закончился детский отдых в профильном лагере «Солнцеград», который работал в г. Заполярный на базе Дома детского творчества №2. Дети из кружков и секций ДДТ-2 и во время отдыха в лагере не прекращали заниматься любимым делом, закрепляя полученные навыки. В этом им помогали педагоги-сотрудники ДДТ-2.

Т.И. Аркадьева проводила с ребятами театрально-игровые занятия. На них дети учились развивать внимание и наблюдательность, выполняли театральные этюды и специальные упражнения, играли в общеразвивающие игры.

Н.А. Дука обучала девочек и мальчиков приёмам декоративно-прикладного творчества: лепке из солёного теста, вязанию крючком, работе с бумагой. Под её руководством дети изготовили замечательную цветочную корзину, которую установили на братской могиле в День памяти и скорби.
Кроме специализированных занятий, требующих внимания и сосредоточения, дети немало времени отдали физкультуре и спорту. Во Дворцах спорта Никеля и Заполярного они встречались со своими ровесниками из других лагерей летнего отдыха, соревнуясь с ними в ловкости, силе и быстроте. Походы в ДС «Дельфин» на батуты были любимым времяпровождением отдыхавших в «Солнцеграде».

Руководитель лагеря С.А.Земчихина постаралась, чтобы жизнь «Весёлых ребят» и «Солнечных зайчиков» (так назывались лагерные отряды) не ограничилась стенами ДДТ-2, была достаточно активной и разнообразной. Юные заполярнинцы побывали в мурманском океанариуме, областном краеведческом музее, в городской пожарной части. Большое эмоциональное воздействие оказала на участников поездка по воинским захоронениям времен Великой Отечественной войны и участие в городском митинге в День Памяти и скорби.

Много полезного принесло лагерю сотрудничество с филиалом №3 центральной детской библиотеки. Занятия проводились с использованием новых технических средств, что сделало их намного эффективнее. Ребята, затаив дыхание, смотрели наш замечательный фильм «Руслан и Людмила», которым закончился литературный праздник в честь дня рождения А.Пушкина. Библиотекари помогли детям совершить виртуальное путешествие по родной стране в День России, провести экологический праздник «Что ты знаешь о воде?» повеселиться на Празднике воздушных шаров, устроить другие интересные встречи с конкурсами, играми и призами.

Кроме того, в лагере был проведён конкурс рисунка «Нет наркотикам», где ребята отобразили на бумаге свое видение здорового образа жизни, они могли поучаствовать в развлекательной программе «Угадай мелодию», спеть под караоке.

Последний день отдыха мальчишки и девчонки отметили общей игрой «Найди волшебный ключ». Во множестве конкурсов, в ходе которых по частям собирался ключ, они проявили массу выдумки и смекалки. Неуёмная фантазия помогла им изобразить виртуальный город с домами, улицами, скверами, фонтанами, ручейками и мостиками, а также населить его жителями: взрослыми и детьми, животными и птицами.

Праздник закончился награждением самых весёлых, активных и творческих детей. Практически все «жители «Солнцеграда» ушли домой с призами, грамотами и сувенирами. Самый же замечательный подарок приготовила для них директор лагеря С.А. Земчихина: каждый отдыхавший получил на память диск с фотографиями лагерных будней и праздников.


А.Дрозд.
Фото автора.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru