Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
07.07.2010 Выпуск 2239 | Печенгский район | ...
Безопасность на воде

С каждым годом число обладателей гребных и моторных лодок растёт. Любителей рыбной ловли не останавливает даже холодное и дождливое лето. Но для того, чтобы отдых на воде не оказался испорчен каким-либо происшествием, надо помнить элементарные правила поведения на воде и соблюдать их.

1. Нахождение на воде в первую очередь требует трезвой головы, если она затуманена алкоголем, притупляется чувство опасности — пьяному море по колено.

2. Если вы рыбак, то лучше заранее узнать прогноз погоды. Правда, точность его до 2-3-х дней, достоверность более длительного прогноза намного ниже. Основной показатель — сила ветра. При ветре не более 2-5 м/сек можно ловить довольно комфортно, а ветер 4-7 м/сек уже служит сигналом сворачивать удочки — рыба клюёт, но возникают трудности удержания лодки на курсе. При таком ветре уходить далеко от берега не стоит.

3. Ремень безопасности на лодке — спасательный жилет. В некоторых случаях он может спасти жизнь, кроме того, намного теплее и нет вопросов у инспектора.

4. Наличие резервного мотора избавит вас от проблем при отказе основного двигателя. Иначе возвращение на вёслах против ветра может стать серьёзным препятствием.

5. Необходимо заранее подумать о средствах связи и навигации. Это любительские радиостанции и телефонные номера местных жителей, имеющих плавательные средства. Навигатор поможет при ухудшении видимости, потере ориентиров. Поэтому перед началом рыбалки забивайте в него точку вашей стоянки и опасные места.

6. Не следует забывать о якоре. При отказе мотора он поможет не дать ветру унести судно в произвольном направлении. Также необходим нож в надёжном чехле, который всегда выручит, если на винт мотора намотается сеть.

7. Нужно строго соблюдать Правила водного движения: быть предельно внимательным и смотреть только вперёд, при движении ничто не должно загораживать обзор. Кроме того, старайтесь планировать рыбалку так, чтобы не возвращаться к месту стоянки в тёмное время суток, а если это не удалось, то помните, что двигаться нужно в этом случае на минимальной скорости. Избегайте совершения резких маневров, соблюдайте осторожность при курении, особенно при ловле на ПВХ лодках. Непотушенный окурок может запросто прожечь ткань лодки со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Строго не рекомендуется:

-управлять маломерным судном, не прошедшим в установленном порядке регистрацию, учёт и техническое освидетельствование, с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания;

-превышать установленные скорости движения;

-наносить повреждения техническим средствам, знакам судоходной и навигационной обстановки;

-заходить с работающим двигателем и маневрировать на водных объектах пляжей, других мест купания и массового отдыха населения на водоёмах;

-перевозить на судне детей без сопровождения взрослых (по одному на каждого ребёнка);

-швартоваться, останавливаться, становиться на якорь у плавучих навигационных знаков, грузовых и пассажирских причалов и под мостами, маневрировать в непосредственной близости от транспортных и технических судов речного флота, пересекать им курс на расстоянии менее полукилометра, создавая своими действиями помехи судоходству;

-сбрасывать за борт отходы (мусор), иные предметы и сливать нефтепродукты;

-пересаживаться во время движения с одного места на другое, сидеть на бортах во время движения, раскачивать суда и купаться с них;

-заправлять маломерное судно топливом, перекачивая его с судна на судно при работающем двигателе;

-пользоваться открытым огнём и курить;

-нарушать правила, обеспечивающие безопасность пассажиров при посадке на маломерные суда, в пути следования и при высадке;

-допускать к управлению судном лиц, не имеющих права управления или находящихся в состоянии опьянения.

Помните: нарушая правила поведения на воде, вы подвергаете опасности не только свою жизнь.


Т. Романова,
государственный инспектор инспекторского участка пгт Никель ЦГИМС МЧС России по Мурманской области.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru