Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
Пограничный режим - не прихоть

Лето постепенно переваливает за свою вторую половину, но настоящего тепла жители Печенгского района ещё не видели, за исключением нескольких погожих денёчков. Прогнозы синоптиков неутешительны — до середины месяца столбики термометров не поднимутся выше +17 градусов, возможны также кратковременные осадки. Вместе с тем лето — благодатная пора отпусков, которые каждый старается провести вдали от Кольского полуострова. Будь то поездка в далёкие теплые страны на Черноморское побережье или просто в центральную полосу — «российскую глубинку», – такие варианты являются наиболее благоприятными для каждого северянина. Но порой график отпусков или неотложные дела заставляют людей «наслаждаться» вечной прохладой северного лета. Если вы читаете эти строки, то скорее всего вы один из них.

Многие возразят: а нам и здесь, мол, совсем неплохо, а суровость природы отнюдь не мешает хорошо отдохнуть. И будут правы! Любителям активного отдыха на природе, рыбакам да и просто «весёлым компаниям» моросящий дождь и низкие температуры совсем не помеха. Но есть одно «но».

Исторически так сложилось, что наш район прилегает к Государственной границе, как следствие, пребывание и передвижение в нём имеет свои особенности, обусловленные наличием специальной административно-режимной территории — пограничной зоны, в которой располагается часть излюбленных мест отдыха населения.

В очередной раз хочется напомнить, что пограничную зону на территории Печенгского района никто не отменял, были лишь изменены её пределы. В Приказе ФСБ РФ от 01.10.2008 г. №474 «О внесении изменений в Приказ ФСБ России от 2 июня 2006 г. №240 и признании утратившим силу приказа ФСБ России от 10 мая 2007 г. № 230» говорится, что пограничная зона в муниципальном образовании Печенгский район устанавливается в пределах полосы местности шириной 15 километров вдоль Государственной границы РФ, включая западный берег губы Печенга, населённый пункт Лиинахамари и гору Шуорт, исключая населённые пункты Заполярный, Никель и Корзуново.

Именно в пределах этой специальной зоны существуют определённые Приказом ФСБ России от 10 сентября 2007 года № 458 «Об утверждении Правил пограничного режима» нормы. Суть их сводится к тому, что въезд (проход), временное пребывание и передвижение лиц и транспорта в пограничной зоне осуществляется строго по документам, удостоверяющим личность и по пропускам, которые выдаются пограничными органами. Автолюбителям помимо прочего необходимо иметь при себе документы, подтверждающие право владения или пользования и (или) распоряжения транспортным средством.

На дорогах, ведущих вглубь погранзоны, её пределы обозначены знаками синего цвета с надписями на русском и английском языках о возможности въезда в пограничную зону «по пропускам и документам, удостоверяющим личность». Дополнительно к знакам могут устанавливаться шлагбаумы, отсутствие которых вовсе не является основанием полагать, что въезд и проход открыт для всех желающих.

Пограничный режим — это не чья-либо прихоть для ограничения конституционного права гражданина на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства. Основное его предназначение заключается в обеспечении одной из важнейших функций Российского государства — защиты Государственной границы, акватории, воздушного пространства, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации. Соблюдение его правил является обязанностью каждого гражданина, невзирая на социальный статус, род занятий и занимаемую должность.

Для коренных жителей Печенгского района, особенно для тех, кто ещё со школы помнит такие организации, как «юные друзья пограничников», «добровольная народная дружина», я, пожалуй, ничего нового не открыл этой публикацией, так как ещё с детства они знают, что такое пограничная зона и пограничный режим. Молодёжи, надеюсь, это будет интересно в качестве памятки «Как не испортить себе и друзьям отдых в приграничной полосе».

Помните, что лишь соблюдение правил пограничного режима в полной мере исключит неприятные инциденты и позволит полноценно провести время на природе. В свою очередь пограничники не будут отвлекаться от своей основной задачи — охраны Государственной границы.


П. Константинов
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru