Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.07.2010 Выпуск 2238 | Никель | О.Погорецкая
Сделать наш дом лучше

-Очень жаль, что для многих дом кончается на пороге их квартиры, а дальше начинается «чужая» территория, где можно бросить бумажку, пустую бутылку… Мы хотим изменить отношение людей к тому месту, где они живут, сделать наш общий дом лучше и чище, – так говорят молодые никельчане, решившие основать не совсем обычное волонтёрское движение.

Некоторое время назад Иван Барболин, Роман Крылов и Антон Новосёлов всерьёз задумались: почему Никель с каждым годом становится всё неухоженней и что в связи с этим можно сделать собственными силами? Ответ созрел быстро: надо действовать.

Начали с социальных сетей Интернета: списались с друзьями и знакомыми, предложив им вспомнить подзабытую традицию — субботник.

На первую акцию, в воскресенье 13 июня, собралось больше десятка человек. С лопатами, граблями и мётлами отправились на уборку футбольной коробки возле стадиона. Мусора оказалось так много, что мешками с ним удалось полностью загрузить грузовой автомобиль. Ещё через неделю волонтёры убрали территорию за самим стадионом. Таким образом, с начала работы проведено уже несколько субботников, развёрнута целая пропагандистская акция, причём не только в социальных сетях, но и в реальной жизни — были нарисованы красочные плакаты, оформлены своеобразные приглашения.

-Мы хотим сделать мероприятия по уборке территорий постоянными, – говорят ребята. – Наша цель — привлечь к ним как можно больше людей, причём разных возрастов. Например, в Заполярном, где подобные акции проводятся уже давно, инициатива исходила от городской администрации. У нас же вроде многих не устраивает сложившаяся ситуация, но конкретно заниматься наведением чистоты никто не желает. Поэтому мы и подумали: кто, если не мы? Очень жаль, что не удалось найти общий язык с руководством некоторых организаций, от которых напрямую зависит благоустройство посёлка. Единственным, кто откликнулся на призыв о помощи, оказался Борис Радул, директор филиала ГОУТП «ТЭКОС» «Заполярная горэлектросеть». Он безвозмездно выделил нам автомобиль и инвентарь.

А помощь никельским волонтёрам не помешала бы! И со стороны жителей посёлка, и со стороны предпринимателей, и со стороны власть имущих. Элементарно не хватает тех же лопат, мётел и даже рукавиц. Поэтому мы, всецело поддерживая инициативу неравнодушных людей, призываем отозваться всех, кто заинтересован в том, чтобы вокруг нас стало чище. Ведь дело-то благое, не требующее особых материальных затрат, а результат — вот он, налицо!

В дальнейших планах ребят — создание общественного движения, которое в принципе может заниматься не только благоустроительными работами, но и претворять в жизнь другие интересные задумки. В первую очередь они будут интересны для молодого поколения, инициативного и искренне любящего свою малую родину.


О. Погорецкая
 


КОММЕНТАРИИ (2)
07.07.2010 17:36 Alex Kirkenes
Вот это молодцы!
07.07.2010 20:49 Жора Никель
Конечно молодцы! А по поводу спонсорства - инвентарь для уборки дворовых территорий закуплен ТЭСом. Они сами хвалились.
Вот только гложет меня мысль:есть куча организаций, которые обязаны делать, получают за это деньги, в частности, с нас, а работают волонтеры! Россия-матушка!!!
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru