Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
03.07.2010 Выпуск 2238 | Заполярный | ...
«Веселый муравейник»

Летняя пора — время отдыха, отпусков и, конечно же, детских оздоровительных лагерей (ДОЛ) при школах. Детский лагерь — это не только вкусное и правильное питание, но и проведённое с пользой время — игры и прогулки на свежем воздухе, общение со сверстниками, культурно-массовые и спортивные мероприятия.

При МОУ СОШ № 9 уже не первый год работает детский оздоровительный лагерь «Веселый муравейник», куда могут записаться все желающие ребята от 7 до 18 лет. Скучать в нём не приходится. Занятия английским (чтобы не забыть школьную программу), рисование на разные темы, игры и конкурсы с призами, вышивание, игра в шахматы, весёлые эстафеты — во всём здесь присутствует атмосфера радости и праздника. Кроме того, в каждом отряде есть мячи и скакалки, поэтому в любой момент дети могут размяться после сосредоточенных посиделок за рисованием.
Отряд в лагере — это отдельный мир, у которого существует своё название и девиз, с точностью характеризующий его обитателей. Оформленные стенгазетами, рисунками и поделками отрядные «уголки» создают уютную атмосферу и располагают к играм и веселью. Однако все 6 отрядов составляют единую территорию замечательного отдыха.

Так, недавно в «Муравейнике» была обнаружена карта пиратских сокровищ. Но, к сожалению, только в виде отдельных фрагментов. Расследование этого увлекательного дела поручили самым сообразительным и ловким девочкам и мальчикам из отрядов «Улыбка» и «Жуки». Немало препятствий преодолели ребята, чтобы собрать карту целиком: подружились с «пингвинами», научились с завязанными глазами находить потерянную вещь, экономить секунды, пробегая нужный маршрут. «Пираты» — дети из старшего отряда — внимательно наблюдали за поисками. Когда же этот полный приключений и улыбок процесс завершился, все участники получили награды от руководства лагеря.

На вопросы о том, нравится ли им находиться в лагере, ребята отвечают очень уверенно и бойко.

-Мне очень нравится в лагере! – говорит Замира. – Здесь мы хорошо проводим время: ходим гулять, на дискотеки, на батуты. Я пойду и на вторую смену тоже!

-Я тоже хочу пойти на вторую смену, – присоединяется к решению своей подружки Гуля. – Мне очень здесь понравилось, тут весело и совсем не скучно.

А вот по мнению Владика Титаева, главное в лагере — возможность послушать самую разную музыку и поиграть в шашки.
Закрытие первой смены лагеря состоялось 24 июня в ДК Октябрь. По этому случаю была проведена праздничная линейка и дискотека, а 175 ребятишек из 6 лагерных отрядов «Муравейника» подготовили праздничный концерт.

Вторая лагерная смена началась уже 28 июня.


А. Шибашева
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru