Начало Карты и схемы Run5 Справочник Печенгский район в интернете
23.06.2010 Выпуск 2235 | Печенгский район | ...
О дорожных "ловушках"

Многие считают, что несчастье на дорогах — случайность и уберечься от нее невозможно. Это неверно!

Несчастье на дорогах — случайность кажущаяся. Не многим известно, что 95% детей, пострадавших на дорогах в дорожных происшествиях, были сбиты автомобилями в повторяющихся ситуациях, так называемых дорожных "ловушках". Дорожная "ловушка" — это ситуация обманчивой безопасности. Такие "ловушки" надо уметь разгадать и избегать их.

К сожалению, азбуке дорожных ситуаций детей не учат ни в семье, ни в школе. И это неудивительно. Сами взрослые не знают многих закономерностей, тонкостей дорожного движения.

Прочные навыки транспортного поведения детей формируются только повседневной систематической тренировкой! Во время каждой прогулки с детьми, поездки с ними по делам, в гости, за город и т.п. учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, видеть в них опасные элементы, безошибочно действовать в различных обстоятельствах.

Уважаемые родители! Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте всё необходимое, чтобы в вашу семью не пришла беда.

Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными! Помните: если вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать также!

Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги!

Во время каникул не важно, останется ваш ребенок в городе или уедет. Необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах дорожного движения. Не оставляйте детей без присмотра на улице, не разрешайте им играть вблизи проезжей части. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.

Как научить ребенка не попадать в типичные дорожные "ловушки".

Главная опасность — стоящие машина, автобус: они могут закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой скоростью, мешает вовремя заметить опасность. Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин. Для перехода дороги нужно выбрать такое место, где дорога просматривается в оба направления. В крайнем случае, нужно осторожно убедиться, что опасность не угрожает и только тогда переходить дорогу.

Даже если машина приближается медленно, надо всё же пропустить её. Медленно движущаяся машина может скрывать за собой автомобиль, идущий на большой скорости. Ребенок часто не подозревает, что за одной машиной может быть скрыта другая.

"Пустынную" улицу дети часто перебегают не глядя. На улице, где машины появляются редко, дети выбегают на дорогу, предварительно её не осмотрев, и попадают под машину. Выработайте у ребёнка привычку всегда перед выходом на дорогу остановиться, оглядеться, прислушаться — и только тогда переходить улицу.

На улице крепко держите ребёнка за руку! Находясь рядом с взрослым, ребёнок полагается на него и либо вовсе не наблюдает за дорогой, либо наблюдает плохо. Взрослый этого не учитывает. На улице дети отвлекаются на всевозможные предметы, звуки, не заметив идущую машину и думая, что путь свободен, вырываются из рук взрослого и бегут через дорогу. Переходя дорогу вы должны крепко держать ребёнка за руку.
Арки и выезды из дворов — места скрытой опасности! Не допускайте, чтобы ребенок бежал в таких местах впереди взрослого: его необходимо держать за руку.

Помните! Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите дорогу, соблюдая Правила дорожного движения.


ОГИБДД ОВД по Печенгскому району.
 


КОММЕНТАРИИ (0)
Города в фокусе
Яндекс цитирования murman.ru